Киев обвинил Кремль в подготовке потенциального вторжения на Украину, используя для этого сервисы "Яндекс"

17 мая 2017, 17:04 — Украина 2033
Украинское правительство обвинило Кремль в потенциальном использовании сервисов "Яндекс.Пробки" вместе с "Яндекс.Навигатор", дабы спланировать наступление на регионы страны.

Такое заявление озвучено главой службы информационной безопасности аппарата украинского СНБО Валентином Петровым, передает "Российский Диалог".

Чиновник принял участие в круглом столе, который был посвящен обсуждению новых санкций против РФ. По его словам, упомянутые платформы дают возможность Кремлю получать информацию о движении транспорта на дорогах.

"Если надо планировать любое наступление, прорыв или какие-то другие действия, то лучшей ситуации и не придумаешь. Не нужны и агентура, разведчики, даже спутники не нужны. Мы все сами даем", - подчеркнул Петров.

Напомним, указ главы Украины о блокировке набрал силу в среду, 17 мая. Петр Порошенко поставил свою подпись на документе, разработанном в СНБО.

Ранее "Российский Диалог" передавал, что представители компании "Яндекс" дали свой официальный комментарий касательно решения украинского правительства. Руководство опровергло все обвинения Киева относительно распространения антиукраинской информации путем существующих сервисов.

Теги: Новости России, СНБО, Политика, Новости Украины, Блокировка соцсетей и сайтов

картина дня