Маразм крепчает: в Киеве хотят допросить Сталина и Берию по подозрению в причастности к депортации крымских татар

18 мая 2017, 18:08 — Украина 4067
Так называемая "прокуратура Автономной Республики Крым" (АРК), которая сейчас находится в Киеве, намерена инкриминировать совершение уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 442 УК Украины ("Геноцид"), давно умершим советским политическим деятелям.

Сегодня, 18 марта, глава надзорного ведомства Гюндуз Мамедов заявил, что прокуратура намерена сообщить Сталину и Берии о подозрении в депортации крымских татар в 1944 году, передает "Российский Диалог" со ссылкой на украинские СМИ.

"Прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для сообщения о подозрении и в настоящее время подготовлены проекты сообщений о подозрении в совершении уголовного преступления Сталину Иосифу Виссарионовичу и Берии Лаврентию Павловичу", — сказал Мамедов в эфире одного из телеканалов.

Отметим, согласно украинскому уголовному законодательству, органы следствия сообщают лицу о подозрении в совершении преступления перед вызовом его на допрос. Кому будут предъявлены данные обвинения, непонятно.

18 мая отмечается как День памяти жертв депортации крымских татар, проведенной Народным комиссариатом внутренних дел СССР в 1944 году.

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о начале работы Конституционной комиссии по внесению изменений в раздел главного закона страны, касающегося статуса Крыма, заявив о намерении предоставить крымским татарам автономию, несмотря на то что полуостров с 2014 года  является российской территорией.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", в Крыму отреагировали на планы Киева придать полуострову статус крымско-татарской автономии и назвали действия Порошенко политическим шулерством.

Теги: Крым после референдума, ГПУ, Общество, Новости дня, СССР

картина дня