В Турции разгадали тайну каменной таблички на лувийском языке, которая рассказывает о становлении Трои

10 октября 2017, 17:51 — Наука и техника 1263
Археологам и лингвистам расшифровали загадочный текст на каменной табличке, найденной на западе Турции. Как было установлено, вышеприведенный манускрипт был написан на неизученном лувийском языке. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

На данном языке говорила часть народов Хеттского царства, одной из "сверхдержав" бронзового века, существовавшей на территории юга Турции и севера Месопотамии во втором-первом тысячелетии до нашей эры. К середине ХХ века это наречие вообще не понимали.

Лишь в 2012 году немецкому лингвисту Фреду Ваудхейзену удалось прочитать этот текст, в котором шла речь о знаменитой Трое, а также о загадочных "народах моря". Как заявили исследователи, данный манускрипт рассказывает о формировании королевства под названием Мира, которое существовало в то время на западе Турции и воевало с Хеттским царством за контроль над югом Турции и основании Ашкелона.

В этом же тексте упоминается первая "Троянская война", в результате которой Троя стала вассалом Миры и одним из главных поставщиков кораблей и экипажа для ее флота.

Ранее ученые нашли 10-километровые рисунки, которые еще не удалось расшифровать.

Теги: Происшествия, Мнение, Общество, Наука, Технологии, История

картина дня