Сюжет кинокартины основан на реальных событиях. Он рассказывает о судьбе российского социолога Максима Шугалея и его переводчика Самера Суэйфана, год назад захваченных бандитами в Триполи. Их пленили и бросили в неофициальную тюрьму «Митига». Над узниками издеваются, их пытают и держат в нечеловеческих условиях.
Российские кинематографисты решили оказать посильную помощь в освобождении россиян и в рекордно короткие сроки сняли качественный остросюжетный фильм. Режиссером кинокартины выступил Денис Нейманд, а главную роль Максима Шугалея сыграл известный актер Кирилл Полухин.
Англоязычная аудитория получила возможность посмотреть фильм на портале Russia Today. За короткий срок кинокартина получила много комментариев на разных языках. Зарубежные зрители высоко оценили фильм – им понравилась игра актеров, а также правдивость, с которой в нем было рассказано о ситуации в Ливии. Многие отметили, что фильм тяжелый, но, несмотря на это, его стоит посмотреть.
«Спасибо, что дали более глубокое представление о том, какова реальная причина войны в Ливии, а также разоблачили другие силы, которые соперничают за мировое господство», – написал один из кинозрителей. «Правда была воссоздана превосходным способом, стирая грани между художественным и документальным фильмом», – поделился своим мнением другой комментатор.
Многих поразила не только сама ситуация, в которой оказались социологи, но и то, что решение проблемы, с которой они столкнулись, настолько затянулось.
«Посмотрите, что мы сделали, когда сомалийские пираты похитили гражданку США Джессику Бьюкенен и датского гражданина Пола Хагена Тистеда!» – написал в комментариях один из зрителей кинокартины.
Он напомнил о том, что в 2012 году морская пехота США провела операцию по освобождению из плена двух членов гуманитарной организации, во время которой были ликвидированы 9 бандитов.
«Так почему же Россия, будучи единственной мегадержавой наравне с США, позволяет своим согражданам быть заложниками террористов?» – удивляется комментатор. Он заявил, что в ситуации, когда целый год ливийская сторона отлынивает от мирного решения вопроса и отказывается от переговоров, логично ожидать, что пленников освободит российский спецназ или другие вооруженные силы РФ.
Такой же точки зрения придерживаются и многие россияне. Член экспертного совета организации «Офицеры России» Александр Перенджиев недавно выступил с предложением подвести к средиземноморскому побережью Ливии военные корабли ВМФ, чтобы ПНС поняло свою ошибку и отпустило на свободу российских пленников.
Напомним, что фильм «Шугалей» произвел большое впечатление на Ульдерико де Лаурентиса, главреда итальянского издания «Голос патриота». По его мнению, фильм является принципиально новым продуктом в кинематографе, далеким от привычных шпионских страстей на экране. С одной стороны, фильм развлекает, с другой – дает возможность подумать над происходящим в мире, поскольку показывает зрителям альтернативную точку зрения на вещи.

























Украина поможет Санду с выводом российских миротворцев из Приднестровь...
На Украине призвали к военной операции по захвату Крыма
Не стало главного героя "Вечного зова" Николая Иванова: названа причин...
СМИ: армяне ранили азербайджанского военного в Гадруте
Сатановский жестко ответил Пашиняну: "Техника в руках дикаря - груда м...
Налбандян объяснил, почему Армения не признала Карабах
Иран сожалеет, что не поддержал армян в карабахской войне
Из-за несогласованных действий россиян Пентагон перебросил в Сирию сво...
Смертник подорвал бомбу во дворе отделения ФСБ в Карачаево-Черкесии: в...
Хоккеист Артем Чернов скончался в возрасте 38 лет
Сборка Су-57 проходит с помощью технологии дополненной реальности: оп...
Азербайджан готовит новую войну: "России придется делать выбор"
Жириновский одной фразой описал выпад США по Курилам
Григоров назвал два способа борьбы с диверсиями Украины на границе с Р...
БПЛА Bayraktar TB2 "поиграли мышцами" на глазах у Алиева и Эрдогана
Эрдоган намекнул Азербайджану и Армении на продолжение борьбы после ок...
США подготовили плацдарм для прорыва конвертопланов в тыл России
ВС Азербайджана вторглись на территорию Армении, пригрозив мирным жите...
Кедми объяснил, почему Армении не удалось стать "вторым Израилем"
Турция уточнила позицию по российской вакцине против коронавируса
Израиль обиделся на Россию и вызвал посла
Пушков рассказал, как Эрдоган и Турция могут "взорвать" Евросоюз
Коротченко: Азербайджан похоронил планы создания "Великой Армении"
Пашиняну на заседании парламента дали единственное, чего ему не хватал...






























