Путин заявил об амбициях России провести еще один чемпионат мира по футболу

20 июля 2018, 18:59 — Спорт 1218
Глава государства отметил, что созданная к мировому первенству по футболу 2018 года инфраструктура должна продолжать полноценно работать и после завершения мундиаля.

Российская Федерация может подать заявку на проведение чемпионата мира по футболу среди женских команд. Такое заявление во время встречи с волонтерами и строителями стадиона в Калининграде сделал президент Владимир Путин, передает "Российский Диалог".

Глава государства пообещал развитие женского спорта в стране. 

Кроме того, российский лидер отметил, что созданная к ЧМ-2018 инфраструктура должна продолжить полноценную работу и после окончания чемпионата. Поддержка программ развития объектов мундиаля продлится пять лет. 

Путин напомнил о позитивных отзывах со стороны Международной федерации футбола, представителей СМИ и болельщиков в адрес спортивных арен ЧМ-2018. К 2024 году эти объекты должны стать самодостаточными и служить развитию спорта в стране. 

Президент предложил учредить памятную медаль чемпионата мира в России и наградить тех, кто внес вклад в организацию турнира. 

По словам Путина, подготовка к мундиалю шла на протяжении восьми лет, чемпионат стал самым масштабным событием в истории государства. 

Тем временем генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин отметил, что гости чемпионата мира из зарубежных стран потратили в России около 100 миллиардов рублей. 

Напомним, вице-премьер Ольга Голодец рассказала о мнении иностранцев о России после чемпионата мира. 

Теги: Новости футбола, Владимир Путин, Новости России, Чемпионат мира 2018 в России, Новости дня

картина дня