Может ли Ракицкий стать игроком сборной России, ответили в "Зените"

6 ноября 2019, 21:04 — Спорт 1136
В петербургском "Зените" прокомментировали решение защитника команды Ярослава Ракицкого прекратить выступления за сборную Украины и пояснили, почему украинский футболист не может быть заигран за национальную команду России.

У генерального директора "Зенита" Александра Медведева поинтересовались, может ли защитник Ярослав Ракицкий, объявивший об уходе из сборной Украины из-за политики, получить гражданство РФ, чтобы перестать считаться легионером в Российской премьер-лиге, передает Российский Диалог со ссылкой на "Спорт День за Днем".

Медведев не ответил конкретно на этот вопрос, но пояснил, что даже в случае получения российского гражданства Ракицкий не сможет выступать за сборную России, так как был заигран национальную команду Украины.

"Насколько я помню правила, если игрок выступал за одну сборную, то за другую выступать не может", - сказал собеседник издания.

Отвечая на вопрос, насколько неожиданным было решение Ракицкого прекратить выступления за украинскую команду, гендиректор "Зенита" подчеркнул, что каждый человек самостоятельно делает свой выбор.

В среду, 6 ноября, Ярослав Ракицкий объявил о завершении карьеры в сборной Украины из-за того, что "футбол стал большой политикой". Защитник "Зенита" признался, что на протяжении всего 2019 года ждал вызова в национальную команду, но люди, формирующие состав сборной, "руководствуются страхами, а не навыками футболиста".

Он сообщил, что для него было честью представлять цвета украинского флага на международной арене, и пожелал сборной Украины огромных побед в дальнейшем.

Один из лидеров украинской сборной Александр Зинченко, комментируя решение Ракицкого, назвал экс-партнера по команде легендой.

Напомним, Ракицкий, считавшийся основным игроком сборной Украины, внезапно перестал вызываться в команду после перехода из донецкого "Шахтера" в петербургский "Зенит". Трансфер состоялся зимой 2019 года. Контракт футболиста с петербургской командой рассчитан до лета 2022 года. 

Теги: Новости футбола, Новости России, Новости Украины, Новости дня

картина дня