4 августа 2015
12:48
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Экс-глава Минфина Задорнов: греческий кризис обанкротит Россию

6 июля 2015, 21:08 —
Мир
2622
Кризис в Греции обесценит рубль и снимет спрос на нефть.
греция, задорнов, россия

Кризис в Греции может обесценить рубль и понизить спрос на нефтяные активы. Такое мнение в интервью телеканалу "Россия 24" высказал президент - председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов, занимавший пост министра финансов РФ в 1997-1999 годах.

"Греческий кризис, безусловно, обесценивает валюты Центральной Европы, то есть польскую валюту, чешскую, балканских стран, где сильно представительство греческих банков, и, конечно, рубль. То есть вот рубль будет обесцениваться в этот период, как и все валюты, не входящие в саму еврозону (кроме доллара)", - сказал он.

По мнению Задорнова, "сам по себе греческий кризис - это сигнал к меньшему спросу на нефтяные активы". Это может снизить мировые цены на нефть наряду с возможным соглашением Ирана и "шестерки" по ядерному досье Тегерана.

Оценки ЦБ РФ

Как ранее указали в ЦБ РФ, долговые проблемы Греции не создают угрозы для российского банковского сектора.

бщий объем активов российских банков в Греции на 1 апреля 2015 года составлял всего $14 млн. "Величина прямых инвестиций нефинансового сектора России в греческую экономику также является небольшой", - добавили в пресс-службе регулятора.

В ЦБ также заявили, что значимых рисков для финансовой стабильности РФ от событий в Греции нет. Кроме того, в Банке России отмечают, что реакция российского финансового рынка подтверждает оценки ЦБ. "По большинству индикаторов российского рынка, включая фондовые индексы, доходности государственных облигаций и цены на CDS, негативные изменения в последние дни были в два раза меньше, чем в еврозоне", - сообщили в пресс-службе регулятора.

Реакция рынков

По данным на понедельник, 17.22 мск, индекс РТС упал на 2,14% до 899,94 пункта - минимальной отметки с 1 апреля.

Снижение долларового индекса РТС происходит на фоне падения нефтяных котировок и бегства инвесторов из рисковых активов после референдума в Греции.


Так, стоимость фьючерсного контракта с поставкой в августе на нефть сорта Brent на сегодняшних торгах лондонской биржи ICE упала на 2,5% до $58,8 за баррель, опустившись ниже $59 впервые с апреля. При этом индекс ММВБ упал на 0,96% до 1616 пунктов.

"Итоги референдума, проведенного вчера в Греции, негативно влияют на склонность инвесторов к принятию риска - отказ от мер бюджетной экономии подразумевает сохранение неопределенности как в отношении источников финансирования дефицита бюджета Греции, так и в отношении присутствия страны в зоне евро", - считает ведущий аналитик ИГ "Олма" Антон Старцев.

Референдум в Греции

В воскресенье население Греции на референдуме решало, принять ли правительству или отклонить проект соглашения, представленный Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на заседании Еврогруппы (совета министров финансов зоны евро) 25 июня.

Как заявило после обработки 100% бюллетеней министерство внутренних дел и административной реформы Греции, 61,31% голосовавших высказались против условий соглашения с кредиторами по задолженности страны. Поддержали их 38,69% участников референдума. В народном волеизъявлении приняли участие 62,50% зарегистрированных избирателей. Всего на 19,2 тыс. участков проголосовали 6,2 млн человек.

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google