10 августа 2015
23:29
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

В Китае разрешено использование российской валюты вместо доллара

9 августа 2015, 17:09 —
Экономика
1030
Российский рубль будет разрешен с 10 августа в городе Суйфэньхэ, что на границе двух государств.
КНР, рубль, юань, валюта

Власти Китая уточняют, что хождение двух валют будет действовать только на приграничных территориях, через которые проходят 80% экспортных товаров.

Официальное разрешение рубля как параллельной валюты вызвало небывалый ажиотаж среди скупщиков валюты, а также со стороны частных предпринимателей и коммерческих структур.

Предполагается, что если пилотное разрешение на хождение валюты станет удачным, то данная норма может распространится на другие территории КНР.

По словам заместителя генерального секретаря комитета по денежной политике ЦБ Китая Цзинь Мэйя, расчёт в рублях заменит расчёт в долларах на данных территориях.

Власти города Суйфэньхэ надеются, что официальное введение российской валюты будет способствовать не только углублению экономического сотрудничества, но и туризма между странами.

По оценке центрального банка Китая, в первой половине года сумма расчетов между РФ и КНР в юанях составила 1,32 миллиарда долларов.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google