20 августа 2015
02:17
USD
64.93
EUR
72.36
CNY
10.15
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Если вдруг война: Россия может победить Китай благодаря опыту, технике и стойкости

10 августа 2015, 19:36 —
Военное обозрение
3904
Аналитики проанализировали позицию сторон, если вдруг начнутся боевые действия между Россией и Китаем.
новости россии, новости китая

Если вдруг произойдет война между Россией и Китаем, то Москва постарается использовать свои преимущества в вооружениях и опыте ведения войн, считает National Interest. В статье перечисляются также 5 видов российского оружия, которых, по мнению издания, следует опасаться Пекину.

Издание National Interest отмечает, что в настоящее время отношения между Китаем и Россией довольно хорошие и вооруженный конфликт между ними кажется маловероятным, хотя у Москвы с Пекином есть ряд территориальных споров.

Тем не менее, издание пишет, что в случае войны каждая из стран будет иметь свои преимущества и недостатки. Так, российская армия за последние двадцать лет несколько раз участвовала в войнах: в Чечне, Грузии и, как утверждается в статье, на Украине. Российские военные «плохо обучены и плохо подготовлены», но при этом они отличаются стойкостью и одаренностью. Кроме того, у России - по крайней мере пока - остается технологическое преимущество над Китаем.

С другой стороны, военная техника, используемая в российской армии довольно старая, а экономика страны значительно уступает китайской. Еще одна проблема заключается в том, что большинство военных сил России расположены к Западу от Уральских гор и их придется перебрасывать по железной дороге или по воздуху.

Главным преимуществом Пекина станет то, что основная часть Народно-освободительной армии Китая (НОАК) будет находится в относительной близости от театра военных действий. Кроме того, НОАК превосходит российскую армию по численности, и у нее меньше отвлекающих факторов, наподобие НАТО и беспокойного Кавказа, которые требуют привлечения вооруженных сил. Однако, подчеркивает National Interest, китайская армия не участвовала в боевых действиях с 1979 года, и знание военнослужащими КНР новых тактик ведения войны, в лучшем случае, носит лишь теоретический характер. Вдобавок, несмотря на то что радиус действия китайских вооружений растет, европейская часть России будет в большинстве своем недосягаема для НОАК.

Далее издание резюмирует, что российская сторона в случае войны постарается использовать свои преимущества в вооружениях и в опыте. И в этой связи National Interest приводит 5 типов вооружений, которых, по мнению издания, следует опасаться Китаю.

Первым издание назвало Т-50 или ПАК ФА (Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации) - разрабатываемый ОКБ Сухого многоцелевой истребитель пятого поколения. Он, как пишет издание, способен нести на борту до шести ракет дальнего действия классов «воздух-воздух» или «воздух-земля», обладая тем самым «мощной убойной силой», кроме того этот самолет сложно засечь с помощью радаров. В период с 2020 по 2040 года, говорится в статье, Москва планирует закупить до 450 таких истребителей.

Вторым в списке National Interest значится стратегические бомбардировщики Ту-95. Эти самолеты обладают «удивительной» дальностью полета, они, как отмечается в статье, совершают регулярные полеты с аэродрома в Сибири до берегов Калифорнии. Несмотря на их «устаревший дизайн», бомбардировщики Ту-95 способны нести на борту до 8 стратегических крылатых ракет Х-101 с дальностью полета до 5000 километров. Благодаря этому этим самолетам для нанесения удара даже не нужно близко подлетать к воздушному пространству КНР.

Третьим опасным для Китая оружием, по мнению издания, является стратегический бомбардировщик Ту-160. Разработанный ближе к концу холодной войны, этот самолет сейчас, как подчеркивается в статье, «в процессе долгожданной модернизации». Он способен нести в отсеках вооружений до 22 тонн боеприпасов. В отличие от Ту-95, который создан для осуществления операций из-за пределов зоны действия систем противовоздушной обороны противника, Ту-160 спроектирован для проникновения в эту зону посредством полетов на низкой высоте. Среди прочих вооружений, этот бомбардировщик также может быть оснащен крылатыми ракетам Х-101.

Четвертый в списке National Interest – многоцелевой истребитель Су-35, который, как отмечается в статье, представляет собой «временную меру» между устаревающим Су-27 и ПАК ФА. Этот самолет, отмечает издание, по всем показателям обходит любой из действующих истребителей Китая. В качестве доказательства превосходства Су-35 издание приводит тот факт, что Пекин сам пытается приобрести эту боевую машину.

Последним из 5 самых грозных для Китая видов российских вооружений National Interest считает танк Т-14 «Армата». Он, говорится в статье, является «давно назревшей заменой» для серии танков Т-72, Т-80, Т-90. У боевых машин «Армата» совершенно новый дизайн, они больше, тяжелее, а их защита и вооружение лучше. Если война между Россией и Китаем будет включать наземные боевые действия, то Т-14 – лучший вариант для удержания позиций и для «проведения быстрых контратак в Манчжурии», говорится в статье. Танки «Армата» превосходят китайские основные боевые танки «Тип 99», поскольку последние созданы на основе Т-72, пишет в завершение National Interest.

Источник: ИноТВ
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google