14 августа 2015
11:53
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Молдова стала «захваченным государством» после проевропейской революции

11 августа 2015, 15:03 —
Мир
465
Спустя шесть лет после так называемой «Твиттер-революции», вытеснившей правящий коммунистический режим в Молдове и обеспечившей приход к власти проевропейцев, а также спустя год после ратификации соглашения об ассоциации страны с ЕС, страна оказалась на грани разорения в цепкой хватке олигархов.
новости мира, новости молдовы, молдова в евросоюзе, кризис в молдове, 11 августа

Шесть лет проевропейского правления в Молдове принесли стране очень мало хорошего. Даже при том, что в прошлом году она подписала и ратифицировала соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, «[Молдове] все еще свойственна коррупция», государство «все еще находится в руках олигархов, а невероятно низкие доходы вынудили сотни тысяч молдаван отправиться за границу в поисках лучшей жизни», - говорит Т. Ягланд, бывший премьер-министр Норвегии, который в настоящее время является генеральным секретарем Совета Европы.

«Ценность молдавского лея снизилась, процентные ставки взлетели, а рецессия принимает угрожающие масштабы», - добавляет он в статье The New York Times.

Однако высокопоставленный политик предполагает, что решением проблемы является «финансирование извне».

«Если власти не смогут быстро сделать то, что необходимо для восстановления внешней поддержки, то страна столкнется с серьезным экономическим кризисом. Социальные программы для бедных слоев населения будут сокращены перед наступлением суровых зимних месяцев», - предсказывает он.

«Наряду с неотложными мерами, необходимыми для восстановления работы банков, правительство должно немедленно начать чистку среди коррумпированных чиновников из государственных органов. Вначале должны быть пересмотрены дела судей, которые были обвинены в злоупотреблении своими полномочиями. Правоохранительные органы должны делать все возможное, чтобы арестовать лиц, ответственных за массовые банковые фальсификации», - считает Ягланд.

«Для того, чтобы вселить в людей уверенность в том, что правосудие совершается надлежащим образом, следует исключить из судебной системы любое политическое вмешательство. В настоящее время перед парламентом стоит задача гарантировать беспристрастность государственных обвинителей, и она должна быть реализована без промедления. А для того, чтобы доказать, что от закона не может уйти никто, иммунитет на судебное преследование, которым пользуются члены парламента, должен быть уменьшен», - добавил министр.

Какие реформы Молдова, которую политик называет «захваченным государством» представит в ближайшее время, остается неясным.

По материалам Sputnik.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google