Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

СМИ Франции приписали России участие в штурме Сальмы Сирией

26 января 2016, 00:34 —
Военное обозрение
1920
Штурм правительственных войск сирийской стороны увенчаалась успехом - город Сальма был взят. Невзирая на то, что военные из России не сообщают о своем участии, СМИ Франции не сомневаются: они здесь явно были.
россия, рф, сирия, асад, армия, война в сирии, терроризм

Эта «арабская весна» также принесла надежду и многим сирийцам. Надежду, которая, как мы знаем, превратилась в настоящий кошмар. За 5 лет страна стала полем битвы, на котором сражается множество лагерей.

В течение последних месяцев режим Дамаска возвращал свои территории исключительно благодаря поддержке российских военных. И только что это позволило армии Башара Асада отбить город Сальма. Репортаж Гийома Дебре, Оливье Креста и Льена Дабак.

Еще 10 дней назад этот город был в руках повстанцев из исламистской группировки «Фронт ан-Нусра» (запрещена в России, - ред.), они занимали его на протяжении 3 лет. До сих пор сирийской армии не удавалось вернуть Сальму, но все изменилось с началом бомбардировок российских ВВС. Днем и ночью в течение 3 месяцев они без остановки обстреливали укрепление повстанцев, что заставило мятежников отступить и позволило сирийским солдатам вновь занять стратегически важный город.

СИРИЙСКИЙ СОЛДАТ: Мы оттеснили повстанцев «Фронта ан-Нусра» с другой стороны горы. Сальма полностью свободна.

Конечно, весь город разрушен. Но сирийский режим поспешил поднять свой флаг. Перед камерой солдаты регулярной армии благодарят Россию.

СИРИЙСКИЕ СОЛДАТЫ: Спасибо, Россия!

Они знают, что без вмешательства Москвы они никогда не вернули бы этот город.

СИРИЙСКИЙ СОЛДАТ: Спасибо Башару Асаду, спасибо Владимиру Путину! Благодаря России и нашим союзникам мы победим в этой войне.

ГИЙОМ ДЕБРЕ, корреспондент TF1, издания Франции: Сирийская армия утверждает, что взятие Сальмы было очень важным со стратегической точки зрения. Россия потеснила множество повстанческих формирований. Но бои продолжаются по меньшей мере в 5 километрах от того места, где мы находимся.

Российская армия говорит, что никто из членов ее групп спецназа не принимал участие в битве за Сальму. Но сегодня она признала, что некоторые из ее элитных подразделений находятся в Сирии. К тому же именно под их защитой и на их бронетранспортере нас доставили в этот город. На месте, по всей видимости, всем распоряжались тоже российские силы.

ГИЙОМ ДЕБРЕ: А что там?

РОССИЙСКИЙ ВОЕННЫЙ: Ничего. Нет.

Однако российские генералы стремятся преуменьшить роль, которую их армия играет в Сирии.

ИГОРЬ КОНАШЕНКОВ, представитель Министерства обороны РФ: Мы лишь обстреливали позиции повстанцев. Могу вам сказать, что именно сирийская армия взяла город, мы ее просто поддерживали.

Помощь России изменила ситуацию в Сирии. Еще 6 месяцев назад регулярная армия испытывала серьезные трудности, а сегодня она говорит о своем намерении перейти в наступление.

Источник: RT
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google