Голосование Рады за обязательное вступление Украины в НАТО оказалось неожиданностью для Альянса - СМИ

10 июня 2017, 13:59 — Украина 5451
Украинские депутаты голосованием об изменениях в Конституцию, предусматривающие вступление в НАТО как ключевую внешнеполитическую цель Киева, удивили руководство Альянса, поскольку соответствующие консультации киевские власти не проводили.

Об этом пишет украинское издание "Зеркало недели", ссылаясь на слова информированных собеседников из дипломатических кругов, сообщает "Российский Диалог".

Как оказалось, Верховная Рада вынесла изменения в Конституцию на голосование, не обсудив этот вопрос даже с руководством НАТО. Кроме того, обсуждение текста законопроекта проходило без участия представителей президентской администрации и МИД Украины.

Сообщается, что в Альянсе всерьез удивились, когда узнали о положительном голосовании за законопроект о НАТО, из-за чего даже вынуждены были сказать о готовности принять к сведению намерения Украины стать членом организации.

"Голосование в парламенте вызвало у представителей как альянса, так и стран — членов организации удивление", - пишет "Зеркало недели".

Как ранее сообщал "Российский Диалог", на этой неделе Верховная Рада поддержала изменения в Конституцию, обязывающие властей страны не отказываться от вступления в НАТО.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина после 2020 года сможет стать членом НАТО, последовав примеру Черногории.

Источник: Зеркало недели
Теги: НАТО, Верховная Рада, Политика, Новости Украины, Новости дня

картина дня