Рябков пояснил, идет ли холодная война между Россией и США сейчас

23 августа 2017, 15:21 — Россия 1311
Россия и США не находятся в состоянии холодной войны, несмотря на попытки Вашингтона навязать свою волю Москве, заявил в интервью российским и японским СМИ заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Рябков подчеркнул, что причин для холодной войны в ее прежнем смысле между двумя странами нет, потому что нет никакой конфронтации между системами и “нет борьбы за господство идей”.

В то же время он отметил, что США пытаются навязать свою волю России.

“К сожалению, все больше наблюдается попыток США диктовать свою волю в отношениях с Россией и заставить нашу страну изменить свой политический курс, причем даже с использованием запрещенных методов”, - добавил Рябков.

Российско-американские отношения ухудшаются с начала украинского конфликта в 2014 году.

28 июля российское Министерство иностранных дел попросило США сократить число своих дипломатических сотрудников в России до 455 человек к 1 сентября. Этот шаг произошел на фоне появления нового американского законопроекта об антироссийских санкциях, который следует из ряда ограничительных мер, введенных Вашингтоном с 2014 года. Это было ответом на решение Вашингтона выслать 35 российских дипломатов и приостановить использование дипломатических активов Москвой в конце 2016 года.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Теги: Новости США, Происшествия, Новости России, Мнение, Санкции в отношении России, Конфликты, Новости дня

картина дня