Загрузка...

Генштаб ВС РФ: в 2015-м "ИГИЛ" собирался захватить Поволжье и Кавказ

Мир
2131
В Генштабе ВС РФ рассказали, что боевики планировали расширение в сторону Центральной Азии, Поволжья и Кавказа в 2015 г.
сирия, игил, иг, джебхат ан-нусра, россия, кавказ, поволжье, террористы, боевики, коробов, генштаб, вс рф

Развитие ситуации в Сирии в 2015 году угрожало безопасности России, заявил в пятницу начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской журналистам.

"Развитие ситуации по такому сценарию угрожало безопасности России, поскольку вектор дальнейшего движения "ИГИЛ" (запрещенная в РФ террористическая группировка) в сторону Центральной Азии и российского Кавказа, Поволжья был обозначен достаточно четко", - сказал он во время выступления на круглом столе на тему "Опыт применения ВС РФ в САР" на Международном военно-техническом форуме "Армия - 2017".

По его словам, к моменту начала российской военной операции в Сирии 30 сентября 2015 года положение в этой стране было критическим.

"Правительство Сирии в одиночку вело боевые действия против терроризма на своей территории, а отряды так называемой умеренной оппозиции фактически слились с "ИГИЛ" и "Джебхат ан-Нусрой" (также запрещенная в РФ группировка), которые имели более щедрое финансирование, снабжение оружием и боеприпасами от своих зарубежных спонсоров", - сказал Рудской.

Он также отметил, что террористы контролировали более 70% территории страны и продолжали наступать на всех направлениях.

"По нашим оценкам, к началу 2015 года в рядах "ИГИЛ" и других террористических формирований находилось порядка 4,5 тыс. граждан России и стран СНГ", - заявил Рудской.

Ранее "Российский Диалог" сообщал об образовании в Сирии новой террористической группировки, которая уже многочисленна и продолжает вербовать сторонников.

Также сообщалось об активности в Сирии террористической организации "Джебхат ан-Нусра".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...