Загрузка...

США готовятся к войне с Россией из-за Украины?

Мир
4447
The Washington Post опубликовало материал президента Американского университета в Москве Эдуарда Лозанского, посвященный тревогам автора по поводу возможной Третьей мировой войны вследствие дальнейшей эскалации украинского кризиса.
россия, сша, украина, ядерная война, украинский кризис, путин, трамп, пентагон, кремль, лозанский

"Не готовимся ли мы к войне с Россией из-за Украины? Такое впечатление складывается, когда вы видите в новостях, как морская пехота США регулярно организует симуляции сражений с русскоговорящими повстанцами", - пишет в The Washington Post Эдуард Лозанский. По словам автора, "это происходит в Северной Каролине и Германии, но предполагаемая страна - это Украина, где некие американские военные силы организовали боевой тренировочный центр, укомплектованный украинским личным составом, и, по сообщениям, могут создать целую бригаду".

"В то время как Пентагон, Госдепартамент и Конгресс добиваются продажи "смертоносного оборонительного оружия" Украине, ВМФ США создает в бывшем российском черноморском порте Очаков (ныне находится на Украине) центр "для обеспечения гибкого морского потенциала для полного спектра военных операций", - говорится в статье.

"Это, несомненно, выглядит как приготовления к войне", - отмечает Лозанский.

"Неясно, чего сторонники поставок смертоносного оружия хотят добиться, кроме как резкой эскалации конфликта, - продолжает автор. - Российский президент Владимир Путин твердо дал понять, что, независимо от того, насколько Украина повышает ставки в военном плане, Россия способна ее превзойти и сделает это".

"И что тогда? Ввяжется ли Америка в реальные действия? - задается вопросом колумнист. - Судя по слишком разгоряченной антироссийской риторике в Вашингтоне, это не исключено".

"Конечно, можно винить во всем Путина, но остается вопрос: есть ли выход из этого кризиса?" - пишет Лозанский. Главный редактор журнала The American Conservative Роберт Мерри пессимистически настроен касательно того, может ли президент [Трамп] в свете яростного сопротивления двухпартийного истеблишмента выполнить свое обещание добиваться сотрудничества с Москвой по глобальным вопросам и реализовать "резкий поворот в американо-российских отношениях - положить конец наступлению с целью окружения, ограничить враждебную риторику, отойти от экономических санкций и предпринять серьезные усилия, чтобы работать с Россией над болезненными досье по Сирии и Украине".

Как передает Лозанский, Мерри полагает, что инициатива Трампа по России, видимо, приказала долго жить - антироссийские элиты взяли верх. "Если дела обстоят именно так, это означает, что война неизбежна, - говорится в статье. - Отсюда и приготовления, которые мы видим".

"Но, как говорится, еще не вечер, - продолжает Лозанский. - Трамп предсказал, что он войдет в историю как величайший президент США всех времен. Чтобы заслужить эту почесть, он должен довести до выполнения свои предвыборные обещания, то есть спасти нас от третьей мировой".

Ранее "Российский Диалог" сообщал о заявлении президента США насчет очередного ракетного пуска КНДР. Дональд Трамп сообщил, что Соединенные Штаты прорабатывают все варианты урегулирования конфликта, в том числе и военный.

Также сообщалось о намерениях Кремля поддержать сирийскую оппозицию.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...