Загрузка...

Военные эксперты сравнили российского робота ʺРысьʺ и американский аналог BigDog

Военное обозрение
1757
В России завершается работа по созданию ʺзвероподобногоʺ боевого робота ʺРысьʺ, который сможет сопровождать разведчиков, эвакуировать раненых с поля боя, а также наводить артиллерию и даже служить в качестве передвижной пулеметной установки. Более того, параллельные разработки ведут американские конструкторы. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,робот,армия рф,армия сша

Российский робот способен вставать по команде, а также беспрепятственно передвигаться по бетонным, асфальтовым и грунтовым площадкам. К достоинствам робота можно отнести умение функционировать в любых метеоусловиях. Боевая модификация робота будет оснащаться пулеметом и противотанковыми управляемыми ракетами (ПТУР).

В свою очередь, американцы все время хвастались своим роботом BigDog, который представили мировой общественности в 2005 году. В сравнение с российской разработкой, американский аналог немного легче, но уступал по объему возложенных задач. Единственное, что способен делать американский робот - переносить грузы и вести наблюдение, передвигаясь по ледяной поверхности и сохраняя равновесие после удара сбоку.

Через 10 лет после появление на свет собственного робота отказались от дальнейших работ по данному проекту, признав собственную разработку несовершенной. После этой неудачи американцы переключились на робота Spot , который будет значительно меньше BigDog и более ловким. Кроме того, его планируется снабдить тихим электродвигателем.

Ранее Минобороны подтвердило существование российских боевых роботов.

Во время итоговой для военно-технического форума "Армия - 2017" пресс-конференции заместитель министра обороны РФ Павел Попов поведал журналистам, что экспонировалось на закрытых секциях выставки.

По словам замминистра, там были представлены секретные российские разработки авиационной, космической, противоракетной отраслей, средства радиоэлектронной борьбы, изделия ядерного оружейного комплекса, а также достижения российской робототехники. Последней чиновник уделил особое внимание в своем сообщении.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...