Загрузка...

МИД России встревожен возможностью осуществления "хорватского сценария" в Донбассе – официальное заявление

Россия
4588
Упоминания о возможности силового сценария разрешения кризиса на востоке Украины выглядит особенно ущербно на фоне согласованного "Нормандской четверкой" "школьного перемирия" в Донбассе.
украина, донбасс, днр, лнр, хорватия, реинтеграция, россия, мид

Российское внешнеполитическое ведомство выразило тревогу в связи с готовностью киевских властей допустить силовое решение кризиса в Донбассе, сообщает "Российский Диалог" со ссылкой на официальный сайт ведомства. 

МИД РФ обратил внимание на состоявшиеся в конце августа украинско-хорватские консультации, на которых рассматривались вопросы возвращения Киевом неподконтрольных территорий Донбасса.

В частности, обсуждался хорватский опыт возвращения территорий, который был применен в 1990-х годах. Российская сторона считает этот опыт негативным и напомнила о 250 тысячах сербских беженцев и о многочисленных жертвах среди гражданского населения, которые стали результатом проведенной Хорватией военной операции.

В ведомстве отметили, что упоминания о силовых сценариях звучат ущербно на фоне установленного в Донбассе "школьного перемирия". 

Москва призвала Загреб использовать свое влияние на Киев с целью принуждения его к неукоснительному выполнению минских договоренностей, которые являются единственным выходом из кризиса. 

Ранее Россия уже неоднократно отмечала, что хорватский опыт реинтеграции неподконтрольных территорий не может способствовать урегулированию внутриукраинского конфликта. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...