Как проходят переговоры контактной группы по Украине в Минске. Подробности встречи

3277
Сегодня, 24 декабря, в Минске проходит трехсторонняя встреча по урегулированию кризиса в Донбассе.
Как проходят переговоры контактной группы по Украине в Минске. Подробности встречи
Как проходят переговоры контактной группы по Украине в Минске. Подробности встречи

Местом проведения переговоров стал комплекс Dipservice Hall (Дом приемов) в центре Минска. Ранее было заявлено, что мероприятие пройдет в закрытом для прессы режиме.

Как накануне сообщила представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, контактная группа рассмотрит четыре блока вопросов.

В частности, участники переговоров в Минске намерены обсудить прекращение огня всеми сторонами, отвод всеми сторонами тяжелой техники, обмен пленных "всех на всех", доставку гуманитарных грузов на подконтрольные боевикам территории для предотвращения гуманитарной катастрофы.

Как стало известно TUT.BY, в переговорах участвуют посол России в Украине Михаил Зурабов, представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин, представитель ЛНР Владислав Дейнего, экс-президент Украины Леонид Кучма, а также официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини.

Договоренность о проведении встречи контактной группы в Минске была достигнута в ходе телефонных переговоров лидеров Украины, Германии, Франции и России 22 декабря.

Заседание контактной группы по Украине планировалось провести в воскресенье, 21 декабря, в Минске, однако представители киевских властей и самопровозглашенных республик в ходе видеоконференции не смогли согласовать дату нового раунда переговоров в Минске.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

В Минске переговоры контактной группы проходили трижды. Первое заседание состоялось 31 июля в резиденции "Заславль" под Минском. Стороны обменялись условиями для прекращения огня на востоке Украины. Более результативными стали сентябрьские встречи. 5 сентября договорились о режиме прекращения огня на Донбассе, об обмене пленными и доставке гуманитарной помощи. 19 сентября стороны решили развести войска под контролем ОБСЕ.

В заседаниях принимали участие посол России в Украине Михаил Зурабов, экс-президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини. Интересы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на встречах представляли премьер-министр ДНР Александр Захарченко, первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, глава ЛНР Игорь Плотницкий и председатель Верховного совета ЛНР Алексей Карякин.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", бывший украинский президент Леонид Кучма примет участие в заседании контактной группы по Донбассу.

«Леонид Данилович уже находится в Минске», - сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник близкий к организаторам переговоров.

В свою очередь, ранее глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что Украину будет представлять украинский политик и бизнесмен, кум Владимира Путина Виктор Медведчук.

«Назначен Медведчук – человек, который будет вести переговоры по поводу обмена пленными. Произошло в Украине такое небольшое изменение. Ну а все остальное, я думаю, сегодняшнее вечернее заявление Порошенко буду комментировать завтра утром», - заявил Захарченко в Донецке 23 декабря.

Позже в СБУ подтвердили участие В. Медведчука. Планируется, что он будет отвечать за обмен пленными, - сообщило СБУ вечером 23 декабря.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ