Десять лет со дня трагедии: сегодня очередная годовщина ужасного цунами в Индийском океане

1598
Сегодня, 26 декабря, исполняется 10 лет со дня одного из сильнейших землетрясений в истории, которое произошло к западу от острова Суматра в Индийском океане.
Десять лет со дня трагедии: сегодня очередная годовщина ужасного цунами в Индийском океане
Десять лет со дня трагедии: сегодня очередная годовщина ужасного цунами в Индийском океане

Толчки магнитудой 9 баллов привели в движение огромные участки земной коры, в результате чего образовался разлом длиной 1200 метров. Смещение тектонических плит вызвало перемещение огромного количества воды с энергией, равной 23 тысячам ядерных зарядов, сброшенных на Хиросиму. Волна на скорости около 1000 км/ч начала стремительно продвигаться по Индийскому океану во всех направлениях. От удара стихии пострадали 13 стран, более 235 тысяч человек погибли или пропали без вести.

В течение нескольких часов цунами достигло побережья 13 стран — от Западной Африки до Таиланда. Во многих местах волны прошли на 2 км вглубь суши, а в некоторых (в частности, в прибрежном городе Банда-Ачех) — на 4 км. Несмотря на то, что между землетрясением и цунами прошло в среднем от 50 минут до нескольких часов, для большинства туристов и местных жителей появление волны-убийцы стало полной неожиданностью, так как практически ни в одной из пострадавших стран на тот момент не было системы предупреждения цунами.

Индонезийский город Банда-Ачех, находящийся ближе всего к эпицентру землетрясения, принял на себя самый сильный удар. Он был буквально смыт с лица земли волной высотой 10 метров. В этот трагический день Индонезия в общей сложности потеряла больше 160 тысяч человек.

Затем сокрушительный удар принял на себя Таиланд. Люди не были предупреждены о приближении стихии и продолжали как ни в чём не бывало отдыхать на пляжах. Даже после того как океан внезапно обмелел, отступив в некоторых местах на несколько сот метров, не все туристы решили уйти. Многие, наоборот, вышли на берег снимать морских животных, оставшихся на песке. Отступление воды большинство отдыхающих восприняли как приятный сюрприз и просто не догадывались, что это знак приближения океанской волны разрушительной силы. Многие люди остались на побережье и, несмотря на опасность, продолжили снимать приближающееся цунами.

Некоторым туристам удалось укрыться на верхних этажах отелей. Оттуда они смогли запечатлеть, как огромная волна, сметая всё на своём пути, превращает райский курорт в движущуюся на огромной скорости смертоносную массу из обломков домов, автомобилей и деревьев.

Затем стихия обрушилась на Мальдивы. Из-за цунами были частично затоплены большинство из островов республики. В стране было объявлено чрезвычайное положение, а столичный аэропорт Мале несколько суток не принимал рейсы.

На юго-западном побережье Шри-Ланки волна высотой 9 метров ударила в переполненный пассажирский поезд «Samudra Devi», в результате чего погибли около 1700 человек. Эта трагедия стала крупнейшей железнодорожной катастрофой в мировой истории.

Общее количество погибших от землетрясения и цунами в Индийском океане оценивается примерно в 235 тысяч человек, десятки тысяч пропали без вести, а более миллиона остались без крыши над головой. По данным благотворительных организаций, работавших в зоне катастрофы, каждый третий погибший — ребёнок. Кроме того, цунами унесло жизни свыше 9 тысяч иностранных туристов, большая их часть были отдыхающими, приехавшими из Европы.

Во время цунами в зоне бедствия находились около 800 россиян, десять из них погибли.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ