Ученые США планируют запустить термоядерный реактор через 15 лет

15 марта 2018, 17:17 — Наука и техника 3296
Ученые из Массачусетского технологического института совместно с компанией Commonwealth Fusion Systems планируют до 2033 года создать первый термоядерный реактор.

Проект будет реализован при помощи термоядерного синтеза. Точно такой же процесс протекает в звездах, благодаря чему высвобождается большое количество энергии. По мнению ученых, это можно будет преобразовать в электричество, прежде чем не закончились невозобновляемые природные ресурсы. Разработки термоядерного реактора интересует ученых еще с 40-х годов прошлого столетия. Тем не менее, пока эксперты не могут справиться с основной проблемой, которая мешает им завершить создание проекта – ни один из реакторов не справится с рассчитанной нагрузкой, сообщает “Российский Диалог”.

Экспериментальный проект, для которого ученые сделали тороидальную камеру, называется Sparc. Устройство способно держать сверхгорячую плазму при помощи магнитов, состоящих из особых сплавов.

Ранее сообщалось о падении в 1978 году ядерного реактора. Устройство упало на территорию Канады. Аппарат ʺКосмос-954ʺ перестал отвечать на команды  буквально через месяц после запуска. Космический спутник сгорел в атмосфере. 

Теги: Новости США, Общество, Космос, Наука, Физика, Технологии

картина дня