Загрузка...

Только расплакавшись: стало известно, каким способом крысы могут заставить мышь "окаменеть"

Наука и техника
1364
Благодаря крысиным слезам мышам удается спасать собственную жизнь. Соответствующие выводы учеными сделаны после целой серии проведенных исследований.
крысы, слезы, мыши, Токийский университет, белок CRP1, сердцебиение, слезные железы

Прежние исследования уже показывали, что запах крысиной мочи фактически отпугивает мышей, которые избегают мест обитания своих “сородичей”. Для того чтобы доказать эту гипотезу, экспертам, работающим в Токийском университете, пришлось пропитать кусочки ткани белком CRP1. Именно он может привести к смерти мышей. Температура животных понижалась и замедлялось сердцебиение. Открытие появилось в научном издании Current Biology, сообщает “Российский Диалог”.

Как известно, CRP1 называют “любовным пептидом”. Он образуется в слезных железах взрослых самцов. В эксперименте подопытные грызуны с опаской отнеслись к пропитанному хлопку. Они внимательно следили за тканью, но не рисковали к ней подходить. При этом плохое самочувствие продолжалось у них в течение часа.

Ранее стало известно о скрещивании орангутанга с пандой. Новый гибрид был назван орангупанда. Подробности, касающиеся удивительного животного, пока неизвестны. Ученые лишь сообщают, уникальный детеныш прожил больше года, это говорит о том, что эксперимент удался. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...