Пресс-конференция Путина и Меркель: основные тезисы

6777
Предлагаем вашему вниманию основные тезисы пресс-конференции президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель.
Пресс-конференция Путина и Меркель: основные тезисы
Пресс-конференция Путина и Меркель: основные тезисы

Перемирие на Украине не соблюдается, проблемы с его соблюдением с обеих сторон, сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Этот процесс очень сложный. Мы надеялись на то, что будет достигнуто перемирие. К сожалению, так не произошло, в Дебальцево шли бои, за Дебальцево. Потом сепаратисты заняли Дебальцево. Но у нас и сегодня нет еще перемирия", — сказала Меркель, отвечая на вопрос журналистов о том, какие пункты минских договоренностей не выполняются сейчас.

"Сегодня мы получаем каждый день отчеты ОБСЕ, которые достаточно объективно объясняют, почему это перемирие не соблюдается. Здесь мы не можем сказать, что одна сторона на 100 процентов это выполняет, другая сторона вообще не выполняет, однако у нас есть информация о том, что и со стороны сепаратистов очень много нарушений перемирия", — отметила она.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель призвала руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик допустить украинскую гуманитарную помощь на юго-восток страны.

"Сейчас очень много сложностей, например что касается пропуска гуманитарных конвоев из Украины в Донецкую и Луганскую области. Нужно сказать, что все это велось достаточно долго, пока были созданы рабочие группы. На сегодняшний день это уже достигнуто. Есть лучик надежды у нас… Я призываю всех, кто сейчас в Донецке и Луганске принимает решения, обращаюсь ко всем ответственным лицам — допустить украинскую гуманитарную помощь с тем, чтобы улучшить ситуацию у людей", — сказала Меркель на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава РФ Владимир Путин имеет влияние на Донбасс, которое может помочь добиться перемирия и начала мирного процесса, лидеры "нормандской четверки" используют его в меру сил, сказала канцлер Германии Ангела Меркель по итогам встречи с российским президентом в Москве.

"Мы об этом говорили, говорили о военных действиях под Широкино и в донецком аэропорту, и об опасности, что военные действия могут возобновиться. Мы уверили друг друга в том, что минский комплекс мер — это то, что у нас есть, это основа для того, чтобы попытаться найти мирное решение", — сказала Меркель.

"Я думаю, каждый использует свое влияние, я думаю, что у российского президента есть определенное влияние на сепаратистов, чтобы мы, по крайней мере, добились перемирия и начала политического процесса", — добавила она.

Претензии об исполнении Минских договоренностей имеются на Украине с обеих сторон, необходимо использовать политические инструменты ОБСЕ, чтобы добиваться исполнения договоренностей, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Что касается претензий по поводу исполнения или неисполнения Минских соглашений, претензии есть у обеих сторон, как со стороны киевской в отношении ополченцев, так и ополчения в отношении киевских властей. Но я согласен с госпожой Федеральным канцлером, я тоже уже об этом сказал, нет никакой другой альтернативы, как с помощью инструментов ОБСЕ добиваться исполнения всех Минских договоренностей. Это касается и политической реформы", — сказал Путин по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель в Москве.

Он отметил, что после 12 февраля на Украине при всех проблемах, которые есть на юго-востоке Украине, стало спокойнее, хотя еще есть ряд проблем.

"Убежден, что обеспечить надежное долгосрочное урегулирование можно только путем налаживания прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском. Считаю, что это одно из ключевых условий урегулирования вообще", — отметил российский президент.

Вопросы текущей политической конъюнктуры менее важны, чем фундаментальные вещи, заявил президент РФ Владимир Путин, комментируя отсутствие лидеров стран антигитлеровской коалиции на юбилейном параде Победы в Москве.

"В отношении лидеров стран, в том числе стран антигитлеровской коалиции — это их выбор, это их решение. Думаю, что вопросы политической конъюнктуры все-таки являются менее важными, чем вещи фундаментального характера, связанные с поддержанием глобального мира и с недопущением повторения катастроф, если мы вспоминаем о катастрофе Второй мировой войны", — заявил Путин журналистам по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Он добавил, что накануне во время праздничного приема он встречался с ветеранами, которые приехали из США, Великобритании, Польши и ряда других стран.

"Все-таки они главные участники этого торжества, и я очень рад, что они были вместе с нами", — добавил глава государства.

На долю народов СССР пришлась большая часть жертв во Второй мировой войне, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Мы постоянно будем отдавать себе отсчет в том, что на долю народов тогдашнего Советского Союза и солдат Красной армии пришлась большая часть жертв в этой войне", — сказала она на пресс-конференции по итогам переговоров с российским президентом Владимиром Путиным.

Минский комплекс мер — это основа для того, чтобы найти мирное решение ситуации на Украине, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве.

"Мы уверили друг друга в том, что минский комплекс мер — это то, что у нас есть, это наша основа для того, чтобы попытаться найти мирное решение. Пока мы не можем точно сказать, что это будет успешным, однако у нас нет ничего другого, поэтому мы должны продолжить работу в этом направлении", — сказала Меркель.

Делегация РФ во главе с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым поедет в Брюссель для обсуждения вопросов ассоциации Украины с Евросоюзом, заявил президент России Владимир Путин.

Он отметил, что в ходе переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель стороны "говорили о необходимости продолжить наши переговоры по поводу договора об ассоциации Украины с Евросоюзом применительно к нашим экономическим интересам".

"Хочу вас проинформировать, что 17-19 мая этого года в Брюссель должна выехать наша делегация во главе с министром экономического развития", — сказал российский президент на пресс-конференции.

Германия сама стала первой жертвой нацистского режима, во Второй мировой войне битва велась не с Германией, а с нацистской Германией, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Наша страна воевала не с Германией, она воевала с нацистской Германией. С Германией, которая сама стала первой жертвой нацистского режима, мы не воевали никогда. У нас там всегда было много сторонников и друзей, и вчера я на параде об этом, как вы обратили внимание, сказал", — сказал Путин журналистам по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Он добавил, что РФ относится к "сегодняшней Германии", как к партнеру и дружественной стране.

"Думаю, что естественно, что госпожа федеральный канцлер приехала сегодня в Москву", — сказал Путин.

Президент России Владимир Путин заявил, что СССР прилагал большие усилия для формирования антигитлеровской коалиции, но его оставили один на один с Германией.

"Советский Союз предпринял массу усилий создать условия для коллективного противостояния нацизму в Германии. Сделал многократные попытки создать антифашистский блок в Европе. Все эти попытки успехом не увенчались", — сказал Путин.

"Некоторые политики считали, что война неизбежна. Черчилль, например, после того как его коллега приехал в Лондон с бумажкой этой и сказал, что "Я вам привез мир". Черчилль на это ответил: "Теперь война неизбежна". И вот когда Советский Союз понял, что его оставляют один на один с гитлеровской Германией, он предпринял шаги, направленные на то, чтобы не допустить прямого столкновения, и был подписан этот пакт, пакт Молотова-Риббентропа", — сказал Путин, отметив, что он разделяет в этом смысле мнение министра культуры, который заявил о том, что смысл для обеспечения безопасности Советского Союза в этом пакте был.

Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена, стороны продолжат работать в этом направлении, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Нам необходимо отдавать себе отчет в том, о чем идет речь при реализации минского комплекса мер. Речь идет о том, чтобы суверенность, суверенитет и территориальная целостность Украины были восстановлены, и мы будем продолжать совместно над этим работать", — сказала она по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Система мировой безопасности в мире должна быть построена на внеблоковой основе на базе ООН, заявил президент РФ Владимир Путин.

"По-настоящему эффективная система безопасности может быть построена на внеблоковой основе, на основе обеспечения равного подхода к обеспечению безопасности всех участников международного общения. Если мы сможем выстроить работу именно таким образом на базе ООН, то, мне кажется, что мы добились бы успеха", — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Москве.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам переговоров с главой РФ Владимиром Путиным заявила, что на востоке Украины нужно провести выборы, а также от своего имени и французского коллеги Франсуа Олланда выразила готовность продолжить работу в этом направлении.

"У нас есть четыре рабочие группы, там речь идет об экономике, гуманитарных вопросах, социальных вопросах, прохождении местных выборов. Проведение местных выборов должно привести к тому, чтобы полностью обеспечивался контроль на границе", — сказала Меркель журналистам по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Я готова, думаю, то же самое могу сказать и от имени Франсуа Олланда, продолжать работу в этом направлении. Сегодня я также почувствовала со стороны России эту готовность", — отметила она.

На Германии лежит историческая ответственность в том, чтобы хранить память о миллионах жертв, погибших по вине нацистов, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Я приехала сюда, потому как я склоняюсь перед миллионами жертв, которые понес советский народ и другие люди по вине национал-социалистской Германии. На нас лежит историческая ответственность, которая заключается в том, чтобы об этом помнить и извлекать из этого урок", — сказала Меркель на пресс-конференции в Москве.

По материалам: РИА Новости.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ