Прорыв в оплате ЖКХ: в Госдуме предлагают "наказывать" рублем за некачественные услуги
Парламентарий отметил, что регулярно получает сообщения с жалобами на высокие тарифы и бездеятельность коммунальщиков. Правда, подобные случаи должно регулировать постановление правительства, однако предложенный алгоритм, по словам Власова, слишком сложен и зачастую просто не применим на практике.Политик намерен добиться изменения правил, передает Российский Диалог со ссылкой на РИА "Новости".
"Считаю необходимым сориентировать данное постановление на большую защиту прав потребителей коммунальных услуг, а именно: закрепить право потребителей не оплачивать соответствующие коммунальные услуги в течение всего расчетного периода за сам факт неоказания", — говорится в письме депутата.
Политик считает, что за проблемы с отоплением, электричеством, водой и прочими услугами поставщики услуг должны нести ответственность.
К слову, 30 октября правительство утвердило схему повышения тарифов ЖКХ с третьего квартала 2020 года.
Напомним, в 2016 году президент Владимир Путин рассказывал о триллионном долге в сфере ЖКХ и используемых так называемых серых схемах. К слову, недавно певица Лолита Милявская попала в скандал из-за грандиозного долга по коммуналке. Ее обвинили в неуплате почти 700 тысяч рублей, однако исполнительница говорит, что долгов нет: все оплачено по данным счетчиков.