«„Казань" должна быть представлена публике и спущена на воду 30 марта», — заявил информационному агентству ТАСС источник из российского военного ведомства.
Передача субмарины флоту запланирована на 2018 год. Войдя в состав ВМФ, эта лодка станет самым могущественным кораблем, с каким когда-либо сталкивались ВМС США. «Наверное, это будет самая боеспособная атомная субмарина на вооружении у вероятного противника», — заявил The National Interest специалист по российским вооруженным силам из Центра военно-морского анализа (Center for Naval Analyses) Майкл Кофман (Michael Kofman).

Действительно, «Казань» должна стать намного совершеннее своего старшего брата «Северодвинска». У этой лодки обновленное оборудование, появившееся на свет уже после начала строительства «Северодвинска» в 1993 году. В «Казани» также учтены недостатки, выявленные при испытаниях головной лодки этого проекта.
«885М — это на самом деле первый корабль в своем классе, — заявил Кофман. — Он значительно усовершенствован на основе тех уроков, которые кораблестроители извлекли в процессе длительного проектирования, строительства и испытаний первой лодки проекта 885».
Проект 885 существенно отличается от советских и российских подлодок более ранних конструкций. В отличие от старых советских кораблей, субмарины проекта 885 являются многоцелевыми, и по своему предназначению похожи на американские лодки типа «Сивулф» и «Вирджиния».

«„Северодвинск" — это первая в России по-настоящему многоцелевая подводная лодка, — пишут в журнале Proceedings Военно-морского института США Майкл Кофман и Норман Полмар (Norman Polmar). — „Северодвинск" может вести борьбу с подводными лодками, надводными кораблями и наносить удары по наземным целям. Среди самых интересных особенностей этой лодки размещенный в носовой части гидроакустический комплекс „Иртыш-Амфора" с габаритной сферической антенной, а также расположенные посередине корабля восемь вертикальных ракетных шахт для 32 крылатых ракет „Калибр" или „Оникс". Это оружие, предназначенное для уничтожения кораблей и наземных целей, приобрело особую значимость после того, как российские надводные корабли и подводные лодки в 2016 году осуществили пуски этих ракет большой дальности по целям в Сирии».
В целом Россия планирует создать семь лодок проекта 885М. Субмарины «Новосибирск», «Красноярск», «Архангельск» и «Пермь» в настоящее время строятся на верфях «Севмаша» в городе Северодвинске на Белом море.

Впоследствии Россия намерена создать следующий тип ударных подводных лодок, которые будут охотиться за американскими ПЛАРБ. Как пишут Кофман и Полмар, «сейчас проектируется новая российская подводная лодка-охотник. Эта многоцелевая подводная лодка будет играть главную роль в борьбе с западными атомными ракетными субмаринами. Новая лодка это очень важный проект, но в данный момент о ней не известно почти ничего, кроме того, что ее строительство должно начаться в ближайшем будущем».
Нет сомнений, что у русских имеются технические навыки и умения для проектирования очень мощного класса ударных подводных лодок. Вопрос в том, хватит ли Кремлю финансовых средств для реализации очередного дорогостоящего оборонного проекта.
Автор: Дейв Маджумдар — редактор The National Interest, освещающий военные вопросы. Использован перевод интернет-проекта "ИноСМИ.Ру".

























Автомобиль Владимира Путина официально "засветился" производителем в С...
Тирасполь ответил на резолюцию Генассамблеи ООН по миротворцам РФ в Пр...
"Волной нам выбивало стекла", - шторм в Барнауле едва не потопил прогу...
Игорь Додон сделал заявление относительно резолюции Генассамблеи ООН ...
Дзюба откровенно высказался о проигрыше Аргентины в матче с Хорватией:...
Известна судьба ямы в Нижнем Новгороде, из-за которой иностранные фана...
Иран предсказал миру "ужасное будущее" в случае краха ядерной сделки J...
"Она не хотела умирать", - очевидцы рассказали о последних минутах жиз...
Жириновский сделал предсказание: большая часть Украины вернется в Росс...
Запад беспокоит "засекреченный подводный флот" Российской Федерации - ...
Дно пробито: депутаты Рады рассказали об издевательствах Киева над пер...
"Будет как в Хиросиме и Нагасаки", - на Украине угрожают России ракетн...
Порошенко испугался: Киев расширил санкции против РФ - в списке тысячи...
Британские футбольные фанаты орали нацистские лозунги и песни на стали...
Порошенко позвонил Путину, в Кремле объяснили причину
Турчинов обрушился на Путина с наглыми обвинениями
На Украине назвали сроки создания собственных ядерных ракет, долетающи...
Кикабидзе, ненавидящий "серп и молот", признался, герб какой страны ем...
В Донбассе ВСУ взяли в плен бежавшего из зоны "АТО" в Луганск военного...
В ДТП на Кутузовском проспекте погибли 4 человека, двое сгорели живьем...
Генерал СБУ из Ростова-на-Дону Куць станет новым главой Донецкой облас...
"Сегодняшнего Кикабидзе не знаем и знать не хотим", - Клинцевич резко ...
СМИ развенчали русофобский фейк о “массовых убийствах” собак в России ...
ЛНР намерена дать отпор украинским силовикам – названы подразделения, ...
