Загрузка...

Декоммунизация в Украине: статуи Ленина вовсю разлетаются на аукционах

Украина
1009
Массивный памятник Владимиру Ленину был приобретен анонимным покупателем во время аукциона на Западной Украине.
ленин, памятники, статуи, декоммунизация, чоп, украина, майдан, госпереворот, аукцион, металлолом

Статуя Владимира Ленина высотой более четырех метров и весом около трех с половиной тонн - была некогда установлена в центре города Чоп, расположенного на западе Украины недалеко от границы со Словакией и Венгрией.

В ходе “декоммунизации”, последовавшей после переворота 2014 года, городские власти демонтировали памятник. Однако, в отличие от других украинских городов, где свергнутые статуи Ленина продали на металлолом, власти Чопа предпочли продать массивную скульптуру единоличному покупателю – и это можно считать беспрецедентным шагом в истории постевромайдановской Украины.

На аукционе присутствовал всего один анонимный покупатель, купивший памятник порядка за $10 000. Эта сумма намного превышает цену металла, из которого изготовлена статуя и предполагает, что скульптура не станет в конечном итоге ломом.

Следует также отметить, что деньги, полученные на этом аукционе, стали долгожданным дополнением к бюджету города.

По меньшей мере, 637 памятников Владимиру Ленину в городах по всей Украине были свергнуты в течение года после государственного переворота в 2014 году в Киеве в рамках кампании украинских националистов против реликвий советского периода.

Ранее мы уже сообщали о том, что в Киеве декоммунизации подверглись библиотеки. Тем не менее, украинский президент Петр Порошенко отказываться от советского прошлого, похоже, не собирается.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...