Госдеп США разочарован "Минском - 2" и не против поиска альтернативы

15 июня 2017, 23:43 — Мир 1034
В Госдепе США признали, что минские договоренности как инструмент урегулирования конфликта на Донбассе не работают, но Соединенные Штаты будут оставаться их приверженцем, при этом будучи готовыми обсуждать альтернативные варианты.

С таким заявлением выступила официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт, утверждая, что стороны конфликта так и не выполнили обязательства по минским договоренностям, из-за чего его урегулирование зашло в тупик и сопровождается постоянной эскалацией, сообщает "Российский Диалог".

По ее словам, отсутствие прогресса в выполнении минских договоренностей не означает отказ Вашингтона от поддержки мирного плана, однако в том случае, если стороны конфликта захотят попробовать достичь мира в регионе другим путем, что может стать более результативным, Соединенные Штаты готовы его приветствовать.

При этом Науэрт отметила, что Соединенные Штаты не планируют проявлять инициативу и не предлагали сторонам конфликта свой план.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", страны "Нормандской четверки" пришли к выводу, что переговоры в таком формате следует продолжить без Соединенных Штатов.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил об отсутствии намерения выходить Украины из минских договоренностей.

Теги: Новости США, АТО, Новости России, Политика, Новости - Донбасса, Новости Украины, Новости дня

картина дня