Загрузка...

В Танзании проснулся мощный стратовулкан, который может уничтожить ценные исторические артефакты

Наука и техника
1162
В научном мире предупредили о возможном извержении стратовулкана на севере Танзании Ол-Доиньо-Ленгаи, поблизости от которого находятся уникальные археологические объекты. Подобное природное происшествие может повредить место древнейшей стоянки людей, которая по подсчетам экспертов была разбита около 3.6 миллионов лет назад. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,история,танзания

Кроме этого, всего в нескольких сотнях метрах археологи обнаружили и другие следы пребывания человека. Первые подземные толчки были зафиксированы в районе Горы Бога еще в начале текущего года.

К сожалению, перенести древние артефакты на достаточно безопасное расстояние представляется слишком сложной и трудоемкой задачей, сообщает Oane.ws.

Ранее в США растущая кальдера супервулкана Лонг-Велли набирает катастрофических масштабов.

За последнюю неделю на территории Лонг-Велли случилось уже более 500 подземных толчков разной силы, а приборы регистрируют постоянное разнонаправленное расхождение контрольных точек. Стоит отметить и то, что первые признаки нарастающей активности в Лонг-Велли были зафиксированы еще в 1980 году, тогда геологи выдали заключение, что извержение ожидается примерно через сорок лет, и этот срок уже истекает.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...