Загрузка...

Independent: Великобритания больше не может игнорировать "растущее военное присутствие России" в Арктике

Мир
3551
​С 2014 года существенно возросла российская милитаризация Арктики. С таким предупреждением в своем докладе выступили исследователи британского научного центра "Общество Генри Джексона".
сша, россия, арктика, великобритания

Об этом пишет The Independent.

Как отмечают эксперты, Россия учредила постоянные военные округа, увеличила тренировку войск и создаёт новые бригады в регионе, не переставая "эксплуатировать его природные ресурсы". В то же время Москва поручила строительство нового флота ледоколов, расконсервировала старые советские военные базы и развернула в Арктике радарную систему раннего оповещения.

Кроме того, по данным британских учёных, Россия восстанавливает аэродромы, расположенные на Новой Земле, в Тикси, Воркуте и Анадыре. Одновременно вводится в работу её огромный военный комплекс "Арктический трилистник".

Составители доклада также обращают внимание на то, что авиация Москвы регулярно "вторгается" в воздушное пространство других стран региона. Только за 2014 год Норвегия "перехватила" 74 российских самолёта, патрулирующих её побережье.

В связи с этим НАТО нужно срочно "принять арктическую стратегию и убедиться в создании общего подхода к вопросам региональной безопасности", подчёркивают британские специалисты.

"За последние десять лет Россия расширила свою военную мощь и потенциал в Арктике, которые по своим масштабам и содержанию превышают всё, что сделал Запад за аналогичный период времени", — считает автор доклада и директор Центра российских исследований Эндрю Фоксолл.

По его словам, национальные интересы страны отчасти объясняют её активность в регионе. Но кое-что в этой арктической деятельности выглядит так, словно Россия "участвует в односторонней гонке вооружения".

"Великобритания мало что может сделать, чтобы помешать российской активности как таковой, — признаёт Фоксолл. — Но более углублённая оценка этой активности и её возможных последствий помогут разработать более эффективную политику".

"Мы больше не можем игнорировать растущее военное присутствие России в Арктике, — прокомментировал доклад британский парламентарий Джеймс Грей. — В то время как в регионе тает лёд, и появляются новые коммерческие возможности, Британия и её союзники должны сделать большее, чтобы сохранить мир и стабильность Арктики".

На взгляд политика, Лондон должен не допустить возвращения к практикам холодной войны, которые могут привести к остановке важных для Запада торговых маршрутов. Для этого необходимо работать с Москвой. "Но мы также должны настороженно относиться к угрозе нашим интересам, которую несёт российская военная активность в Арктике, и защищать себя и наших союзников на Крайнем Севере и в Северной Атлантике", — добавил Грей.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...