Загрузка...

Лавров анонсировал встречу в "нормандском формате": подробности

Россия
1545
В ближайшие дни состоится встреча в "нормандском формате" на уровне помощников руководителей стран по обсуждению ситуации на востоке Украины.
мид, лавров, украина, донбасс, нормандская четверка, минские соглашения, днр, лнр

Об этом в пятницу, 8 сентября, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой французского внешнеполитического ведомства Жан-Ивом Ле Дрианом, сообщает "Российский Диалог".

Российский министр выразил надежду, что во время встречи помощников лидеров стран "Нормандской четверки" удастся достичь определенного прогресса по ситуации в Донбассе.

Лавров напомнил, что в прошлом году лидеры ФРГ, Франции, России и Украины на переговорах в столице Германии согласовали план, который достаточно легко воплотить в жизнь. 

В частности, речь шла о создании на линии разграничения враждующих сторон пилотных зон безопасности, а также об отводе вооружений. 

Однако отведение оружия в районе Станицы Луганской так и не состоялось по вине украинской стороны. 

Министр предположил, что Киев не стремится к реализации вопросов, касающихся безопасности, поскольку после них нужно будет переходить к политической части минских договоренностей. 

Лавров также отметил, что несмотря на то что "нормандский формат" "пробуксовывает", он остается важным инструментом для установления мира в Донбассе. 

Напомним, глава отечественной дипломатии призвал Запад потребовать от Киева неукоснительного выполнения минских договоренностей и пообещал, что Москва окажет свое влияние на самопровозглашенные ДНР и ЛНР. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...