По данным The New York Times, проект соглашения, опубликованный Москвой и подтверждённый представителем египетских вооружённых сил, не предусматривает никакого денежного вознаграждения. Египет лишь получает аналогичное право использовать российские военные базы, передает RT.
По мнению обозревателя издания, заявление о соглашении, «судя по всему, было пренебрежительным жестом» со стороны российских властей в адрес администрации американского президента Дональда Трампа. Как подчёркивает журналист, достигнутые с Египтом договорённости — лишь последний шаг в рамках «распространения Москвой своего влияния на Ближнем Востоке», но в данном случае речь идёт об «одном из самых близких союзников Вашингтона в арабском мире».
Как напоминает автор статьи, США в прошлом предоставили Египту военную помощь общим объёмом $70 млрд, и сторонники данной программы часто утверждают, что её главная положительная сторона — этот как раз предоставляемая американской армии возможность пользоваться египетскими базами ВВС. Египет получал от США примерно $1,3 млрд в год на военные нужды с конца 80-х годов прошлого века, однако в этом году администрация президента Трампа решила сократить объём помощи на $291 млн в связи с «опасениями относительно нарушений прав человека», в которых обвиняется египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси, а также из-за его связей с Северной Кореей. Между тем ранее оказание помощи временно приостанавливал и предшественник Трампа Барак Обама, реагируя таким образом на убийство правительством ас-Сиси «более тысячи оппозиционеров», после чего египетский лидер и обратил внимание на Россию, говорится в материале.
Москва продолжает восстанавливать своё влияние на Ближнем Востоке, утерянное после распада СССР: она поддерживает сирийского президента Башара Асада, вместе с Каиром налаживает связи с ливийским генералом и претендентом на позицию лидера страны Халифой Хафтаром, а в последнее время обратила пристальное влияние и на сам Египет, констатирует обозреватель NYT. При этом пока не ясно, как будет реагировать на новое соглашение Вашингтон, отмечает он.

























Huffington Post: придумывая мифы о Трампе, американские СМИ играют с о...
Американский военный подтвердил существование НЛО под контролем детек...
Афганистан и Сирия: Соловьев сообщил о намерениях отправить сына на в...
New York Times: соглашение о военном сотрудничестве между РФ и Египтом...
Стало известно, когда откроется движение по Крымскому мосту, - подробн...
Знать врага в лицо: главный противник ”Северного потока-2” показал себ...
Первый после Путина: социологи рассказали, у кого больше шансов на "се...
Российскую сборную предложили исключить из ЧМ-2018
Клинцевич рассказал о войне США против России
В Киеве тысячи людей вышли на улицы для “свержения” Порошенко – кадры
WADA сделало официальное заявление относительно данных Родченкова из б...
ИноСМИ: Путин загнал немцев в "газовую ловушку"
США испугались космического оружия России: подробности
Клинцевич колко отреагировал на совместные военные маневры Украины и С...
Die Welt: Россия умело использует тот вакуум, который в Ливии оставил ...
Пушков жестко прошелся по заявлению американского посла насчет отмены ...
Фадеев предложил дать Милонову "кайло в руки и отправить на работу"
Экс-министр Украины заявил, что украинцы – это вымирающая нация: кадр...
СМИ: Россия прекратила разработку нового ядерного поезда "Баргузин" - ...
В России сделали важное заявление о возобновлении переговоров в "норма...
Симоньян поделилась сенсационными подробностями встречи Флинна с Путин...
Актера из "Универа" и "Интернов" Дмитрия Бушина приговорили к восьми ...
Стало известно, что скрывает Порошенко: СМИ раскрыли неожиданный секре...
США определились с судьбой биткоина: детали официального решения
