Загрузка...

СМИ разузнали, как Буш-старший хотел поделиться с Россией стратегическими военными технологиями и системами обороны

Мир
1944
После окончания холодной войны американская администрация планировала заключить партнерское соглашение с российской стороной в оборонной сфере.
сша, россия, сотрудничество, военная сфера, буш, ельцин, партнерство, звездные войны

Американский президент Джордж Буш старший в девяностые годы всерьез рассматривал возможность включения РФ в программу Стратегической оборонной инициативы, известную как "Звездные войны", в качестве партнера. Об этом пишет The Telegraph, ссылаясь на секретные документы правительства Великобритании, передает "Российский Диалог".

Издание утверждает, тогдашняя американская администрация планировала поделиться с Россией стратегическими военными технологиями и системами обороны. Американский лидер хотел обсудить этот вопрос с президентом РФ Борисом Ельциным после встречи в Кэмп-Дэвиде в 1992 году, где стороны официально поставили точку в холодной войне. 

Соединенные Штаты видели в Ельцине желание сотрудничать, которое американская сторона планировала использовать "для того, чтобы получить преимущества от более хороших отношений".

В свою очередь, Соединенное Королевство опасалось, что российского-американское сотрудничество может привести к "сложным вопросам для глобальной безопасности", говорится в документах британского правительства. 

В более поздних документах правительства Великобритании отмечается, что США убавили свое стремление к сотрудничеству с Москвой в сфере стратегических разработок. 

Напомним, глава государства Владимир Путин рассказ, что предлагал американскому президенту Биллу Клинтону рассмотреть возможность вступления России в Североатлантический альянс. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости