Ученые США планируют запустить термоядерный реактор через 15 лет

3597
Ученые из Массачусетского технологического института совместно с компанией Commonwealth Fusion Systems планируют до 2033 года создать первый термоядерный реактор.
Ученые США планируют запустить термоядерный реактор через 15 лет
Ученые США планируют запустить термоядерный реактор через 15 лет

Проект будет реализован при помощи термоядерного синтеза. Точно такой же процесс протекает в звездах, благодаря чему высвобождается большое количество энергии. По мнению ученых, это можно будет преобразовать в электричество, прежде чем не закончились невозобновляемые природные ресурсы. Разработки термоядерного реактора интересует ученых еще с 40-х годов прошлого столетия. Тем не менее, пока эксперты не могут справиться с основной проблемой, которая мешает им завершить создание проекта – ни один из реакторов не справится с рассчитанной нагрузкой, сообщает “Российский Диалог”.

Экспериментальный проект, для которого ученые сделали тороидальную камеру, называется Sparc. Устройство способно держать сверхгорячую плазму при помощи магнитов, состоящих из особых сплавов.

Ранее сообщалось о падении в 1978 году ядерного реактора. Устройство упало на территорию Канады. Аппарат ʺКосмос-954ʺ перестал отвечать на команды  буквально через месяц после запуска. Космический спутник сгорел в атмосфере. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров