Загрузка...

В Челябинске нашли посуду с древними заклинаниями, призывающими духов, - уникальные кадры

Наука и техника
805
В пещере под городом Миасс в Челябинской области были обнаружены артефакты с древними заклинаниями. Историки думают, что данной находке более двух тысяч лет.
Челябинск, Россия, пещера, спелеолог, утварь, керамика, Иткульский период, надписи, узоры, злые духи, святилище, алтарь, жертвоприношение

Краевед Василий Лушников во время очистки от туристического мусора одного из гротов заприметил пещеру, исследованием которой позднее занялся Владимир Юрин. Внимательно исследовав грот, спелелолог увидел валяющиеся обломки утвари из керамики. После анализа артефактов ученые рассказали, что находка оказалась старше, чем предполагалось: посуду сделали в Иткульском периоде, сообщает “Российский Диалог”.

Однако, еще более интересным открытием для ученых оказалась даже не сама посуда, а надписи, выгравированные на ее боках. Древние узоры считались заклинаниями, способными уберечь от злых духов и призывающими добрых. Предположительно, подземелье служило для наших предков святилищем или же алтарем для жертвоприношений.

Ранее стало известно о неожиданной находке в Таиланде. На местном кладбище работники откопали древнее захоронение, в котором лежала мумия. Кожа усопшего была полностью разрисована таинственными символами, которые, по мнению местных жителей, уберегли его от старения. Позднее выяснилось, что странные знаки были нанесены бамбуковой палочкой. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости