Загрузка...

В испанской пещере найдены самые древние в истории человечества наскальные рисунки

Наука и техника
475
Группе британских и немецких ученых удалось найти в испанских пещерах самые древние в истории человечества наскальные рисунки.
наука,технологии,общество,происшествия,аномальное явление,рисунки,испания

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Как было установлено, рисунки появились на стенах испанских пещер примерно 65 тыс. лет назад, когда в Европе жили исключительно неандертальцы. Таким образом, выяснилось, что первые картины были созданы на Земле примерно за 20 тыс. лет до того, как в Европе появились первые люди современного типа. Также это доказывает сообразительность и развитость первобытных людей.

Исследования проводились в пещерах Ла Пасьега, Мальтравьесо и Ардалес на северо-востоке, западе и юге Испании. Совершить открытие позволила новая технология вычисления возраста.

Возраст находок был установлен с помощью ураново-ториевого метода. Во время распада первого вещества до второго образуется определенное количество изотопов, которое позволяет узнать достоверный возраст породы. Ученые проанализировали в общей сложности 53 образца из испанских пещер. Возраст самого старого из них составил 66,7 тыс. лет.

Ранее в Японии найден крупнейший денежный клад в истории человечества.

Крупнейший в Японии денежный клад обнаружен в префектуре Сайтама, находка выставлена в хранилище культурных ценностей префектуры в городе Кумагая.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...