Загрузка...

В Индии происходит что-то невероятное: за отказ от чипирования граждан могут посадить в тюрьму за неуплату налогов – кадры

Наука и техника
1680
С 2009 года агентство UIDAI занимается разработкой цифровой идентификации граждан в Индии. UIDAI управляет базой данных в 1324 000 человек и считается крупнейшей в мире системой биоидентификации. Индия в этом плане опережает даже Китай.
наука,технологии,общество,происшествия,чипирование,индия,видео

Плодом деятельности этой трудящейся, не жалея себя, организации является так называемый AADHAAR –уникальный персональный номер, присваиваемый системой каждому гражданину на основе анкетных данных, отпечатков пальцев и фотографий радужной оболочки глаза. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Первый официальный UID (или номер AADHAAR) был присвоен 29 сентября 2010 года некоему жителю района Нандурбар в штате Махараштра. На сегодняшний день AADHAAR получили в Индии все, имеющие счет в банке или сим-карту мобильного телефона, к которым идентификационный номер и привязан. Однако наибольший резонанс в обществе вызвала увязка AADHAAR с государственными системами социального страхования: выплатами гражданам пособий, дотаций малоимущим, оплатой лечения, обучения и разного рода субсидиям. Поскольку бедных в Индии очень много, то AADHAAR присваивают поголовно, без него нельзя получить у государства даже пары рупий.

С момента когда внедрение AADHAAR стало массовым, в судах Индии не прекращаются тяжбы и иски, поскольку без присвоения этого номера невозможно вести никакой бизнес, в то время как система шифрования и защита доступа к базе данных вызывает у бизнесменов большие сомнения.

В случает отказа от чипирования любого гражданина могут бросить за решетку за неуплату налогов.

Ранее сообщалось, что в США набирает популярность ʺтеория заговораʺ, согласно которой все люди на планете должны быть чипированы.

Некоторые специалисты убеждены, что уже сегодня большая часть людей и так регулярно передает личные данные о себе, расплачиваясь банковскими картами или пользуясь смартфонами с системой GPS-навигации.

Подобные новшества смогут дать много сведений о финансовом положении человека. Чтобы совершить покупку нужно будет просто провести рукой над сканером.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...