Официально: движение из Донецка в Мариуполь возобновлено, трасса открыта

2571
Минтранс самопровозглашенной ДНР сообщил, что движение транспорта из Донецка в Мариуполь полностью восстановлено.
Официально: движение из Донецка в Мариуполь возобновлено, трасса открыта
Официально: движение из Донецка в Мариуполь возобновлено, трасса открыта

"С 11 июня 2015 года с 08:00 движение автотранспорта на мариупольском направлении по трассе H20 восстановлено", — передает сообщение пресс-службы ведомства "Донцекое агентство новостей". 

В Минтрансе также заявили, что пропускной пункт Курахово остается закрыт, а сообщение Горловка-Майорск-Артемовск работает в штатном режиме без изменений.

Позже информацию об открытии южного направления подтвердили в МВД Украины.

"По состоянию на 11 июня 2015 года возобновлено движение транспорта по автодороге Славянск-Донецк-Мариуполь от города Волноваха до города Донецк и в обратном направлении. Остается закрытым движение из города Донецк в город Курахово и в обратном направлении по автодороге Донецк-Запорожье. О возобновлении движения будет сообщено дополнительно", — сказано в сообщении пресс-службы МВД Украины в Донецкой области.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, на выезде из Донецка люди вынуждены стоять в огромной очереди из-за закрытия большинства пунктов пропуска.

"Огромные очереди образовались на украинском блокпосту под Артемовском – единственном открытом пункте пропуска", - сообщают водители и пассажиры, пытающиеся выехать из зоны боевых действий.

По их словам, в очереди — более 30 автобусов, скопилось большое количество и легковых автомобилей. Некоторые стоят в очереди около 9 часов.

Выезды из Донецка в направлении Курахово — Георгиевка — Волноваха, Бугас, Березовое закрыты из-за сильных разрушений и снарядов на дорогах. 

Военный конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.

Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».

1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров