На блокпосту под Артемовском сооружают "логистический центр" для жителей "зоны АТО"

2631
В назначенном Киевом руководстве Донецкой военно-гражданской администрации расписали прелести будущего "логистического центра" для жителей неподконтрольных Украине территорий.
На блокпосту под Артемовском сооружают "логистический центр" для жителей "зоны АТО"
На блокпосту под Артемовском сооружают "логистический центр" для жителей "зоны АТО"

В данный момент работы по его сооружению в самом разгаре, утверждают в администрации. Уже проведены основные земляные работы по подготовке площадки под устройство рыночной площади и парковочной зоны. К площадке подведена электроэнергия. Начаты работы по обеспечению водоснабжения и проведению других коммуникаций, сообщает пресс-служба ДонОГА. Отмечается, что сегодня, 31 июля, ход выполнения работ на КПП "Зайцево" Артемовского направления проинспектировал первый замгубернатора Донецкой области Евгений Вилинский.

Напомним, решение о строительстве так называемого логистического центра подается как забота о жителях "оккупированных территорий" Донбасса, которые не имеют специального пропуска для пересечения линии разграничения.

Как сообщает пресс-служба ДонОГА, планируется, что на территорию логистического центра будут допускаться грузовые автомобили вместительностью до 5-ти тонн с продуктами питания и товарами повседневного потребления для торговли непосредственно «с колес». Они смогут находиться в торговой зоне в течение светлого времени суток, но не смогут оставаться на площадке на ночь. Именно такие предложения были согласованы с пограничной и фискальной службами.

"У жителей оккупированных территорий будет возможность купить товары общим весом до 50 кг, что является предельным объемом разрешенным сейчас к перевозу через КПВВ", - отмечают в ДонОГА.

"В логистическом центре будут расположены банкоматы "Ощадбанка", где жители оккупированных территорий смогут получить пенсии, социальные выплаты и снять наличные в сумме до 5 тысяч гривен. Предполагается также обустроить пункт для обмена валют. Специалисты банковского дела ожидают, что оборот логистического центра составит около 25 млн. грн. в день. Площадка будет обеспечена водой, удобствами, первой медицинской помощью и круглосуточной охраной.", - говорится в сообщении администрации.

Как ранее писал "Российский Диалог", накануне спикер Народного Совета ДНР Андрей Пургин заявил, что создание логистических центров на линии соприкосновения имеет своей целью прикрыть гуманитарные преступления киевской власти в Донбассе.

"О чем вообще речь? Согласно Минским соглашениям, Порошенко одним росчерком пера может снять блокаду, и наши предприятия смогут направить свою продукцию, куда захотят. В "Минске-2" нет ни слова ни о каких логистических центрах", - выразил недоумение спикер.

"Ему (Порошенко - ред.) нужно сохранять блокаду, чтобы "дожимать" Донбасс, а за счет взяток, которые берутся на блокпостах с наших предпринимателей, содержать солдат, которые находятся в зоне "АТО", - добавил Андрей Пургин. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров