В Москве мусульмане празднуют Курбан-байрам и готовятся к жертвоприношениям

106217
В столице богослужения прошли сразу в трех мечетях: Исторической, Мемориальной и Соборной. Мусульмане также смогут отметить праздник не только в мечетях, но и на специально подготовленных властями площадках: в павильоне парка "Сокольники", возле комплекса "Изумрудный" в Южном Бутово, на Южном речном вокзале.

Праздничный намаз в Москве начался сегодня, 24 сентября, с раннего утра и длился около часа. 

По словам председателя Совета муфтиев РФ Равиля Гайнутдина, всего в столице проживает около двух миллионов мусульман, однако на молитву собирается всего лишь их десятая часть. Но несмотря на это, такое количество людей все равно не вместится в столичные мечети. Именно поэтому, на ближайшие годы уже есть планы строительства новых мечетей. 

Пока что столичные власти оборудовали специальные площадки для мусульман. Отметим также, что за сегодняшний день в Москве праздничный намаз совершили около десяти тысяч мусульман.

Сам Равиль Гайнутдин возглавил праздничное богослужение в отреставрированной Соборной мечети, открытие которой состоялось вчера, 23 сентября.

По словам Гайнутдина, особую помощь в реставрации оказал турецкий президент Реджеп Эрдоган и российский бизнесмен Сулейман Керимов. Кроме того, он поблагодарил каждого, кто смог чем-то помочь в реставрации Соборной мечети.

Добавим также, так как в Курбан-байрам издавна принято совершать жертвоприношения, мусульманам специально выделили для этого около 40 мест: пять из них в Москве, еще более 30 в московской области. 

Обычно мясо пожертвованного животного (как правило, это баран) делят на три части: часть отдают бедным, другую родным, а третью оставляют себе. Поэтому сегодня пожертвованное мясо будет приготовлено и подано в халяльных ресторанах Москвы совершенно бесплатно.

Напомним, праздник жертвоприношения Курбан Байрам (или Ид уль-Адха) является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ТАСС
Загрузка...
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ