Украинская элита жаждет говорить по-русски: Аваков пытается доказать право использовать русский язык

1431
Министр внутренних дел Украины, несущий ответственность за репрессии против русскоговорящего населения, подал в суд, пытаясь оспорить право использовать русский язык в официальных документах.
Украинская элита жаждет говорить по-русски: Аваков пытается доказать право использовать русский язык
Украинская элита жаждет говорить по-русски: Аваков пытается доказать право использовать русский язык

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, один из главных организаторов репрессий против защитников прав русского языка после украинского переворота 2014 года, подал в суд, пытаясь доказать право использовать русский язык в официальных документах. Этот шаг он предпринял после того, как суд потребовал обеспечить перевод его документации на украинский язык.

Аваков, который является уроженцем преимущественно русскоязычного Харькова, по-украински не говорит, однако суд обязал его использовать именно этот язык после того, как один львовский юрист подал на него в суд из-за видеоролика на YouTube, сделанного на русском языке. Иск юриста Святослава Литинского на министра внутренних дел был принят в суде.

"Угадайте-ка, что Арсен Аваков подготовил для нас на день украинского языка? Рассмотрение апелляции относительно выступлений министра на иностранном языке запланирована на 9 ноября," написал Литинский на своей странице в Facebook.

Правительство Украины, пришедшее к власти после переворота, приняло законопроект о запрете закона о языке, который предоставляет русскому языку статус меньшинства в некоторых регионах, хотя этот проект законом так и не стал. Аваков получил назначение на пост министра внутренних дел страны несколько дней спустя после того, как законопроект был принят.

Прохождение законопроекта привело к протестам по всей преимущественно русскоязычной юго-восточной Украине, которые украинское министерство внутренних дел во главе с Аваковым в значительной степени подавило.

По материалу Sputniknews.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров