Власти Техаса обвиняют "Газпром" в "подрывной деятельности" против газовой отрасли США

Руководитель нефтегазового регулятора Техаса Дэвид Портер написал письмо госсекретарю США Джону Керри, попросив принять меры против российского "Газпрома".
По мнению Портера, "Газпром" ведет скрытую подрывную деятельность против американской отрасли природного газа.
Портер в своем письме обвиняет "Газпром" в финансировании организаций, выступающих против добычи сланцевого газа, дезинформировании общественности и пропаганде в СМИ с одной целью — "навредить газовой промышленности в Европе и США".
Портер приводит данные СМИ, согласно которым "Газпром" с 2006 года заключил контракты с несколькими международными PR-компаниями, включая Ketchum, "с целью нанести ущерб газовой промышленности в Европе и США". По мнению техасца, "Газпром" спонсирует экологические организации, выступающие против технологии гидравлического разрыва пласта (ГРП), или фрекинга.
Как сообщал "Российский диалог" ранее, "Газпром" входит в число претендентов на строительство газопровода между Мексикой и Гватемалой наряду с компаниями из США, Испании и Китая.