Новости СМИ2

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

СМИ: российская подлодка-шпион провалила свою миссию в Бискайском заливе и была рассекречена

18 марта 2016, 18:28 —
Военное обозрение
2116
В январе 2016 года в Бискайском заливе военные Франции засекли "таинственную российскую подлодку". По некоторым данным, это могла быть БС-64 "Подмосковье" - "старый атомный ракетный подводный крейсер", как ее характеризуют источники.
© текст новости полностью скопирован с сайта rusdialog.ru
подводная лодка, россия, франция, БС-64 Подмосковье, бискайский залив

Как пишет Le Marin, если это действительно так, то в этом нет ничего удивительного, ведь все страны, располагающие подобными "судами-шпионами", следят друг за другом. Так что Россия "делала то же, что и все", но просто на этот раз ее "поймали за руку".

Конечно, на первый взгляд это может показаться странным. Интересно, что же все-таки делала подлодка не так далеко от французских берегов. Причем такие субмарины по своей природе должны уметь "растворяться" в воде и не должны попадаться. Так что вряд ли речь может идти о каких-нибудь провокациях, как в случае с российскими бомбардировщиками, периодически появляющимися в европейском воздушном пространстве.

Le Marin полагает, что указанная российская субмарина вполне могла оказаться "Подмосковьем". После ее модернизации она превратилась в настоящую "подлодку-шпиона" с баллистическими ракетами, которая в то же время может служить базой для меньших подводных аппаратов – управляемых и беспилотных.

Так что именно "Подмосковье" могли засечь в Бискайском заливе, неподалеку от базы французских атомных лодок на полуострове Иль-Лонг. Как поясняет ресурс, все флоты, которые располагают подобными атомными ракетными подводными крейсерами, "интересуются, что же происходит у коллег". Поэтому многие занимаются наблюдением недалеко от пунктов, где базируются такие суда.

"Русские делают то же, что и все, – констатирует Le Marin. – Но здесь их поймали за руку". И если это действительно была подлодка "Подмосковье", то субмарина, очевидно, свою миссию провалила и французскому флоту теперь известна ее акустическая сигнатура – и ее смогут обнаружить.

Портал также добавляет, что всего на вооружении у российского флота находится 6 подводных лодок подобного типа. Они намного крупнее французских атомных ракетных подводных крейсеров – в длину достигают 166 метров с подводным водоизмещением 18 200 тонн.

"Подмосковье" может быть базой для 70-метровой российской глубоководной атомной подводной лодки "Лошарик", предназначенной для операций по спасению, а также научных и военных целей. Также крейсер может быть оснащен беспилотным подводным аппаратом "Клавесин", который используется для наблюдения и акустических исследований.

Источник: Le Marin.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google