Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »
Украина
Все новости »

СМИ: риск огромного военного конфликта вокруг Нагорного Карабаха велик из-за Турции

4 апреля 2016, 18:03 —
Мир
7482
Конфликт, который вспыхнул с новой силой в Нагорном Карабахе, затрагивает не только Армению и Азербайджан, но и, разумеется, Россию, а также Турцию. Кроме того, противостоящих друг другу армян и азербайджанцев пытаются успокоить в Вашингтоне.
Армения, Азербайджан, конфликт, Нагорный Карабах, видео, россия, сша, эрдоган

Турция решительно поддержала в конфликте азербайджанскую сторону. Президент Эрдоган, поссорившийся с Россией, пытается открыть против нее новый фронт, пишет RT со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

"Обострился замороженный армянско-азербайджанский конфликт в Нагорном Карабахе. Угрожает ли России открытие нового фронта?" – задается вопросом в издании Gazeta Wyborcza польский журналист Вацлав Радзивинович.

По мнению армян, на Нагорный Карабах, официально не признанную ни одним государством самопровозглашенную республику в Закавказье, в субботу напала армия Азербайджана, рассказывает автор. Дело дошло до сражений с применением артиллерии, ракет и авиации. В Баку объявлено, что только в первые часы погибло 100 солдат так называемой Нагорно-Карабахской республики, добавляет он.

Власти в Степанакерте, столице региона, опровергают эту информацию, сообщая, что в результате нападения потеряли 18 человек. При этом они информируют, что во время боев был сбит азербайджанский вертолет Ми-24. Азербайджанцы признают, что потеряли минимум 12 солдат. Они также говорят, что их армии удалось "освободить" несколько территорий и занять стратегические пункты, откуда был выбит противник.

"Нагорный Карабах – дословно "черный сад" – плодородный регион площадью 4 400 квадратных километров, населенный 145 тысячами человек, – это одна из множества горячих точек, которые остались после распада СССР. Здесь зародышем конфликта, похоже, как и в Приднестровье, Южной Осетии или Абхазии, стала хитрая национальная политика большевиков", – подчеркивает польский журналист.

Регион, на который в прошлом претендовала Турция, Россия и Персия, после революции был населен армянами, которых в 1923 году было 94 процента. Однако Москва, противодействуя стремлениям этого народа к независимости, ввела армянский анклав в Азербайджанскую Советскую Социалистическую Республику, напоминает он.

В конце 80-х годов прошлого столетия армяне составляли уже только около трех четвертей населения. Они решительно не соглашались на включение их в независимое, но враждебное им государство – Азербайджан. Они требовали присоединения региона к Армении.

Азербайджанцы старались погасить их бунт – сначала экономической блокадой, погромами, а в конце военными экспедициями. Армия Азербайджана сперва овладела почти всем Карабахом, но потом была из него выдворена местными отрядами, пользовавшимися помощью Еревана и Москвы. Конфликт, вероятно, унес даже больше 30 тысяч жизней. Десятки тысяч человек бежали в Азербайджан, рассказывает автор.

22 года тому назад в конце концов дело дошло до перемирия. Степанакерт объявил об образовании Нагорно-Карабахской республики, которая до сегодняшнего дня не признана никаким государством, даже поддерживающей ее Арменией. "Москва, хотя и находится в союзе с Арменией, также не желает этого сделать. Она старается выполнять функцию не принимающего ничью сторону арбитра в решении конфликта", – отмечает Радзивинович.

"Карабахский конфликт, хотя и замороженный, еще продолжает тлеть, и временами дело доходит до обстрелов, однако в значительно меньшем масштабе, нежели сейчас", – добавляет он. Обе стороны готовятся к войне. Баку увеличивает военный бюджет. В прошлом году он составил 5 миллиардов долларов США. Азербайджан покупает оружие прежде всего в России, но также и в Турции, Пакистане и Южной Корее.

Расходы на вооружение Армении также возрастают, хотя они наполовину меньше. Ереван рассчитывает на все большее военное присутствие россиян на своей территории. Когда недавно солдат из России, служащий на базе в Гюмри, убил всю армянскую семью, скандал в Армении быстро замяли, чтобы не портить отношений с Москвой, напоминает польский журналист.

Взрыв боев за Карабах обеспокоил мировых глав. Госсекретарь США Джон Керри в субботу заявил: "Мы призываем все стороны продемонстрировать сдержанность и строго соблюдать перемирие 1994 года".Того же самого потребовал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. К "немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности" призвал в субботу президент Владимир Путин. Его министры иностранных дел и обороны связывались с коллегами из Армении и Азербайджана, рассказывает Радзивинович.

"Противоположную позицию, однако, занял ключевой игрок в этом регионе – президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который решительно поддержал азербайджанцев", – добавляет автор. Эрдоган призвал молиться за азербайджанских братьев и за то, чтобы они победили при минимальных потерях. "Будем поддерживать Азербайджан до конца", – заявил он.

Московские наблюдатели считают, что к войне подстрекает именно Анкара, которая на фоне конфликта в Сирии рассорилась с Москвой. "Эрдоган пытается поставить шах и мат России. Эрдоган пытается подчинить своей воле курс Америки на Ближнем Востоке", – предостерегает Михаил Ростовский, политический комментатор "Московского комсомольца". По его мнению, риск военного конфликта огромного масштаба вокруг Карабаха велик.

В воскресенье Баку сообщил об одностороннем прекращении огня, однако, по сообщениям Еревана, бои продолжаются. Армяне перебрасывают в регион новые части, оснащенные бронетехникой, ракетными пусковыми установки меньшей и средней дальности, пишет в издании Gazeta Wyborcza польский журналист Вацлав Радзивинович.

Вацлав Радзивинович, Gazeta Wyborcza.

Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google