В Ташкенте прокомментировали уведомления в американских массмедиа о якобы вероятной передислокации подразделений США из Афганистана в страны Средней Азии. В узбекском Минобороны отметили, что подобные маневры не предполагают ни догмат ведомства, ни Конституция республики, сообщает РИА "Новости".
В Минобороны Узбекистана подчеркнули, что, согласно действующей доктрине, зарубежные военные базы или объекты не имеют права развертываться на территории страны.
Тем самым официальный Ташкент дал четко понять лжеинформации американцев о том, что Вашингтон якобы способен разместить выведенные из Афганистана войска в странах Средней Азии.
Также в узбекском оборонном ведомстве заверили, что политика Ташкента в сфере обороны предусматривает неучастие в миротворческих маневрах и вооруженных конфликтах за границей.
Ранее The Wall Street Journal писал, что американцы якобы намерены передислоцировать подразделения из Афганистана в Среднюю Азию. Поводом для этого является то, что военным США необходимы новые базы для дислокации солдат, дронов, артиллерии и авиации для поддержки Кабула и сдерживания исламистов группировки "Талибан", запрещенной в РФ.
По мнению Пентагона, такими местами могут оказаться страны Средней Азии, Персидского залива и специальные суда ВМС. Оптимальными странами Штаты считают Узбекистан или Таджикистан, граничащие с Афганистаном.
При таких обстоятельствах американские солдаты могли бы быстрей оказаться в стране при потребности. Однако передислокация в эти страны усложняется в связи с "военным присутствием" РФ в регионе и увеличивающимся воздействием Пекина.
Напомним, три года назад сообщалось, что Киргизия и Узбекистан готовы создать громкий прецедент по обмену территориями.

























ИноСМИ запугивают Россию использованием "сокрушающего оружия" против С...
В Крыму продолжается настоящий "потоп": в Сети показали последствия вы...
В Киеве заверили о невозможности исполнения Минских соглашений в текущ...
Шутка Путина над "дракой" журналистов на встрече с Байденом попала на ...
Зеленский по-русски попросил Путина "завершить конфликт"
ИноСМИ предрекают проблемы для российской техники из-за новейшего укра...
Важный исход встречи между Путиным и Байденом озвучили в МИД
В связи с полученной травмой Жирков пропустит остаток Евро-2020
Собчак заявила, что Губерниев довел Бузову до слез ее методом
К приезду Эрдогана в Карабах передислоцировали сотни элитных спецназов...
Бузову довели до слез в прямом эфире: "постарался" комментатор Губерни...
Долина показала Розенбаума, который отходит после удаления опухоли
Байден расставил для Путина "ловушку" на встрече в Швейцарии – СМИ
В Сети показали момент взрыва на АЗС в Новосибирске
Военные США умышленно разбили дрон MQ-9
Два корабля НАТО зашли в Черное море
Губерниев назвал тех, кто обвиняет сборную России в расизме, словом из...
Боярский рассказал, что сделает с собой в случае победы России на Евро...
Генерал описал устрашающий исход вероятного конфликта между РФ и НАТО
Директор ЦРУ Бернс натренировал Байдена сопротивляться Путину – Time
Украинские диверсанты ночью лишили жизни пятерых военных НМ ЛНР - Пасе...
Сурков предложил вернуть Украину силой
Павелко заявил президенту УЕФА Чеферину, что его "подставили" с формой...
В Киеве озвучили условие начала диалога с Москвой о подаче воды в Крым
