Америка в прошлом году весомо нарастила объемы поставок нефти и нефтепродуктов из РФ, информирует Bloomberg.
Как сообщается, за день РФ в среднем поставляла 538 тыс. баррелей нефтепродуктов. По годовым результатам, поставки из Москвы равны 7% от общих закупок. Хотя ранее эти параметры составляли около 0,5%. Фактором такого действия стали экономические ограничения, которые наложили на Венесуэлу, и сокращение объемов поставок из стран ОПЕК после уменьшения добычи картелем.
Американские нефтепереработчики приобретают у РФ зачастую непосредственно мазут. Его эксплуатируют для работы комплексов по разработке бензина.
Американский таблоид считает, что увеличивающаяся обусловленность Штатов от отечественного "черного золота" не соответствует догмату американской энергобезопасности. Как подчеркнул экс-аналитик по нефти ЦРУ Марк Финли, заявления экс-главы Белого дома Дональда Трампа касаемо того, что Америка "никогда не будет зависеть от враждебных зарубежных поставщиков" оказались "пустой мантрой".
К тому же, поставки петролеума снизились до минимума в США из Саудовской Аравии. А вот российская нефть на то время оставалась самой недорогой на рынке.
Отмечается, что лишь за первую половину 2020-го экспорт нефтепродуктов из РФ в США достиг рекорда за крайние 16 лет и составил чуть более 9 млн тонн. В Минэнерго заверили, что тем самым РФ стала вторым по объемам экспортером "черного золота" и продуктов петролеума, сместив Саудовскую Аравию.
Напомним, в начале февраля нефть марки Brent тогда побила годовые рекорды: ее цена превысила $61. Ранее вице-премьер Александр Новак спрогнозировал стоимость петролеума в нынешнем году.

























США предупредили об опасности полетов над Россией и Украиной
Пушков пояснил, какие уступки Байден намерен требовать от России
Великобритания посягнула на Черное море ради Украины: через Босфор про...
США прервали молчание после обвинений в попытке убийства Лукашенко
Экс-президент Эстонии Ильвес призвал не пускать россиян в ЕС из-за "вт...
Крамп-Карренбауэр испугалась российских ракет, способных достичь Герма...
Чехия объявила в розыск Петрова и Боширова, обвиняемых Лондоном в отра...
ФСБ РФ спасла жизнь Лукашенко и сорвала военный переворот в Белоруссии...
Киев решился на месть после задержания украинского консула в Петербург...
Экс-министр Украины Рева предрек ВСУ "котел" в случае войны с Россией
Жириновский объяснил, как быстро заставить Украину подать воду в Крым
Военная техника Словакии, двигающаяся к Украине, попала в объективы ка...
Зеленский о Путине: "Я не думаю, что я тот, кого он ожидал"
США пригрозили перебросить на Украину дополнительное количество военны...
СМИ: амбициозный Эрдоган продолжает продвигать свой "безумный" проект ...
Украина решила сделать ставку на Китай в борьбе с Россией
Зеленский напророчил Донбассу и Крыму печальную участь Чернобыля
Российский эксперт Мирзаян назвал новую горячую точку в Европе, котор...
Зеленский высказался о "нормандском формате", упомянув Россию
Блокировка нескольких районов Черного моря не коснется Керченского про...
Стало известно, почему США испугались направлять эсминцы в Черное море
На Украине обрадовались возможности прохода через Керченский пролив
Киев обвинил Россию в "провокации" против боевых катеров ВМС Украины
Раскрыто местонахождение ракетных эсминцев США, не дошедших до Черного...
