Загрузка...

Меркель приехала к Путину в Сочи: все важные заявления лидеров на общей пресс-конференции

Мир
1860
Президент Владимир Путин и немецкий канцлер Ангела Меркель по итогам сочинских переговоров 2 мая подтвердили готовность следовать действующему плану политического урегулирования конфликта на Донбассе, не сворачивать переговоры в "нормандском формате", считая его на сегодняшний день единственным работающим механизмом по стабилизации ситуации в зоне конфликта.
Россия, Германия, Владимир Путин, Ангела Меркель, переговоры, Сочи, Донбасс, Сирия, война, видео

Путин и Меркель выразили озабоченность текущим положением дел в зоне вооруженного конфликта на Донбассе, однако отказываться от текущего плана его урегулирования - переговоров "нормандской четверки" и выполнении сторонами Минских договоренностей стороны - не намерены, сообщает "Российский Диалог".

"Нормандский формат" работает. Без него было бы хуже. Но нужно добиться, чтобы представители Киева и непризнанных республик оказались за столом переговоров. И нужно быть последовательными в реализации достигнутых ранее договоренностей", - заявил Путин.

Меркель же акцентировала внимание на необходимости поддержки режима прекращения огня и разведения сил сторон конфликта, без чего какие-либо политические шаги в урегулировании ситуации на Донбассе невозможны.

"Нам нужно перемирие, а затем уже политические шаги", - заметила Меркель. 

Она добавила, что Германия категорически выступает против нового соглашения по Украине и сворачивания переговоров в "нормандском формате", а единственный путь урегулирования конфликта - выполнение Минских договоренностей.

На повестке дня ключевой темой был также сирийский вопрос. Российский лидер заявил, что Москва заинтересована в прекращении боевых действий, однако не намерена отказываться от поддержки президента Башара Асада.

"Наша задача - создать условия для объединения, прекращения боевых действий и взаимного уничтожения, а также для политического взаимодействия всех противоборствующих сил", - пояснил он. И первой из них - прекращения огня, удалось добиться в рамках процесса в Астане. Путин также отметил важную роль США в урегулировании.

"Мы хотим сделать все возможное, чтобы поддержать перемирие и прекращение огня, помочь людям на местах", - заявила Меркель. "Мы едины в том, что касается борьбы против международного терроризма", - также сказала она. "Мы должны делать все, чтобы принести мир миру", - считает канцлер ФРГ.

Завершились переговоры обсуждением грядущей встречи лидеров стран "Большой двадцатки" в Гамбурге. Меркель заявила, что хочет видеть Владимира Путина в числе участников переговоров в Гамбурге, отметив важность конструктивного сотрудничества с Россией по ряду вопросов.

"События в мире показывают, что многостороннее сотрудничество на благо всех - это как раз то, что нам нужно", - подчеркнула она. 

"Надеемся, что сможем снять санкции при выполнении Минских договоренностей", - также сказала Меркель.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...