Загрузка...

20 000 специалистов решили переплюнуть “Википедию”, создав мощный китайский аналог

Мир
780
Власти Китая наняли более 20 000 специалистов, дабы те создали самую большую китайскую веб-энциклопедию.
китай, специалисты, википедия, китайский аналог, онлайн-энциклопедия, международное давление, проект, великая стена, россия, турцция, медведев

Проект разрабатывается учеными и членами исследовательских центров из более чем 100 областей знаний. Ожидается, что на нынешнем этапе новая энциклопедия будет состоять как минимум из 300 000 статей, каждая из которых будет содержать около 1000 слов.

Как пояснили специалисты, новый сборник знаний по объему превзойдет “Википедию”. Данный проект имеет немалую важность для Пекина, потому что некоторые сегменты оригинальной “Википедии” заблокированы для китайских пользователей Интернета.

Янь Мунжи, главный редактор проекта, объяснил, что из-за этого Китай испытывает немалое международное давление, и поэтому власти страны решили создать китайскую энциклопедию, чтобы вести и направлять общественное мнение. Работу над проектом, уже, кстати, расценили как создание “Великой китайской стены культуры”.

“У нас самая лучшая и уважаемая команда авторов в мире, и наша цель состоит не только в том, чтобы догнать "Википедию", но и превзойти ее”, - заявил Янь Мунжи.

Напомним, в прошлом году российский премьер Дмитрий Медведев поручил создать российский аналог "Википедии". А в апреле этого года "Википедию" полностью заблокировали в Турции.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...