Загрузка...

На Украине построят 12 ракет-носителей с российскими деталями для запуска с космодрома в Тихом океане

Наука и техника
2221
Украинское конструкторское бюро "Южное" вновь начнет производить ракеты-носители "Зенит" для запусков с космодрома "Морской путь", который теперь принадлежит российской S7 Sea Launch Limited.
Украина, ракета-носитель, Зенит, Южмаш, Морской старт, космодром, Россия

Главный инвестор "Морского пути", компания S7, решила вернуться к сотрудничеству с украинскими конструкторами, подписав 28 мая новый контракт на производство двенадцать ракет-носителей "Зенит", сообщает "Российский Диалог".

Речь идет о производстве ракет-носителей двух модификаций - "Зенит-3SL" и "Зенит-3SLБ", замороженном еще в 2013 году после того, как стало известно, что операторы проекта "Морской путь" временно не могут оказывать ему финансовую поддержку. Кроме того, в 2014 году было принято решение отложить запуски с космодрома в связи с началом боевых действий на Донбассе.

Спустя три года S7 и "Южмаш" решили вернуться к сотрудничеству, а возобновление запусков ожидается уже в 2018 году. Всего же в течение следующих несколько лет планируется до семидесяти запусков с космодрома в Тихом океане.

Ранее украинские разработчики выражали опасения, что работа над производством ракет может заглохнуть из-за сложностей с поставкой российских разгонных блоков, однако планируется, что разработанные российской конструкторской компанией "Энергия" ДМ-SL останутся в конструкции ракеты-носителя.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...