Загрузка...

Польша намерена вооружиться десятками американских истребителей пятого поколения

Военное обозрение
1087
Польские ВВС намерены получить первые истребители пятого поколения к 2025-му году. Варшава намерена обзавестись двумя эскадрильями американских бомбардировщиков F-35 Lightning II (всего 32 машины).
польша, оборона, военное обозрение, закупка истребителей, F-35 Lightning II , истребители пятого поколения

Об этом сообщил замминистра обороны Польши Томаш Шатковский, передает "Российский Диалог" со ссылкой на военный ресурс Defense News. Речь идет об оборонной программе "Гарпия", которая будет запущена в 2018-м году.

Предполагаемые польскими военными закупки нового вооружения и техники приведут в ближайшие годы к росту доли оборонных расходов в ВВП с 2 до 2,5 процентов.

К слову, это значительная цифра для европейского государства. Для сравнения, доля военных расходов в ВВП Германии по состоянию на 2016 год составляла 1,2 процента.

В материале не сообщается, о какой именно из трех модификаций самолета идет речь. Эксперты предполагают, что поляки закупят вариант F-35A – самый технологически простой и дешевый. На момент начала крупносерийного производства в 2019 году его цена составит 83 млн долларов.

В данный момент ВВС Польши используют 48 машин типа F-16C/D в версии block 52, переданные из США в 2006-2009 годах за 3,5 миллиарда долларов.

В марте стало известно, что Воздушно-космические силы России в первой партии истребителей пятого поколения (ПАК ФА - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации) получат шесть машин Т-50.

Как ранее сообщал "Российский Диалог",  18 апреля Тегеран продемонстрировал фото и видео иранского истребителя-невидимки пятого поколения Qaher F-313. Обновленная версия боевого самолета была показана во время выставки, приуроченной ко Дню Армии.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...