Загрузка...

Ученые установили, что происходит с большинством женщин при изнасиловании

Наука и техника
1301
Скандинавские ученые в результате эксперимента выяснили, что 70% женщин при изнасиловании впадают в ступор, в результате чего не могут сопротивляться. После перенесенной травмы такие дамы страдают от тяжелой депрессии и посттравматического расстройства чаще, чем те, которые хотя бы попытались отбиться от нападения.
наука, общество, исследование, изнасилование, танатоз, ступор

Несмотря на то что в теории любая жертва изнасилования должна оказывать маньяку сопротивление, на практике выходит, что далеко не каждая дама способна на это, передает "Российский Диалог". 

Многие женщины во время насилия находятся буквально в парализованном состоянии. Это явление называется тонической неподвижностью, танатозом. У животных такое состояние является защитной реакцией на непреодолимый ужас. 

В случае с человеком такое состояние изучалось мало, однако оно имеет немало общего с кататоническим ступором, в состоянии которого человек теряет способность двигаться и разговаривать.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые опросили примерно 300 женщин, которые с 2009 по 2011 год обращались в клинику для помощи изнасилованным. У 7 из 10 опрошенных дам во время насилия проявлялся танатоз, в 48% случаев он выражался в крайней степени. У дам, испытавших танатоз, в будущем в 2 раза чаще развивалось посттравматическое расстройство и в 3,4 раза — сильная депрессия.

Кроме того, если женщине уже однажды пришлось пережить изнасилование раньше, то вероятность оцепенения была в два раза выше.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...