Загрузка...

Огневая мощь российских ВДВ будет существенно усилена

Военное обозрение
1121
Российские воздушно-десантные войска (ВДВ) во второй половине 2016 года должны сформировать шесть танковых рот в составе модифицированных танков Т-72Б3М (модернизированная версия Т-72Б3 для танкового биатлона). В следующие два года эти шесть рот будут доведены до размеров батальона.
россия, армия, вдв, танковая рота, минобороны, т-72, бмд, бтр, военное обозрение

«Российские воздушно-десантные войска во второй половине года начнут формировать танковые роты, оснащенные танками Т-72Б3, — заявил московскому информационному агентству ТАСС источник из российского Министерства обороны. — В следующие два года они будут увеличены до размеров батальона».

Не совсем понятно, для чего русские вводят тяжелые танки в состав своих элитных ВДВ, которые являются самостоятельным родом войск и не входят в структуру сухопутных сил. Но с появлением танков эти мобильные механизированные войска получат дополнительные наступательные возможности. Однако проблема заключается в том, что танки типа Т-72 нельзя десантировать с воздуха. Парадокс тяжелых механизированных формирований состоит в том, что обладая высокой тактической мобильностью, они не имеют стратегической мобильности. Это значит, что они не могут действовать на большом расстоянии от своих мест дислокации.

Российские воздушно-десантные войска в отличие от американских полностью механизированы и имеют на вооружении пригодные для воздушного десантирования боевые бронированные машины и самоходную артиллерию. Основу техники ВДВ составляют боевые машины десанта БМД и БТР. Специальные варианты этих машин выполняют особые задачи, в том числе, по противовоздушной обороне.

Новейшей машиной в этой серии является БМД-4М. Она обладает невероятной огневой мощью, поскольку на ней установлены 100-миллиметровая пушка с низким давлением пороховых газов, 30-миллиметровая пушка, 30-миллиметровый гранатомет АГС-30, пулемет калибра 7,62 миллиметра, пулемет РПК калибра 5,45 миллиметра и противотанковый ракетный комплекс «Конкурс». Машина оснащена легкой алюминиевой броней, защищающей от 30-миллиметровых боеприпасов. И весь этот арсенал смонтирован на базе машины, которая весит около 13,5 тонн.

Машины БМД — плавающие, и их можно сбрасывать с самолета на парашютах. У БМД двигатель мощностью 500 лошадиных сил, и она может развивать скорость около 70 километров в час. Удельная мощность двигателя на единицу веса составляет 37 л. с. на тонну, что делает машину чрезвычайно маневренной, тем более, что у нее низкое давление на грунт. Кроме того, БМД способна вступить в бой, как только коснется земли после выброски с парашютом — ведь ее экипаж во время десантирования уже находится внутри. В США равноценного БМД эквивалента просто нет.

Но какое место в боевых порядках ВДВ займет Т-72Б3М — в этом нет ясности. Тяжелые танки нельзя применять вместе с десантом, который выбрасывают в зону ведения боевых действий. Тем не менее, история знает примеры, когда десантники использовали тяжелую бронированную технику.

В годы Второй мировой войны нацистские ВВС люфтваффе, в состав которых входили десантные дивизии, создали элитное танковое соединение «Герман Геринг». В его состав со временем вошли две танковые дивизии с такой же организационно-штатной структурой, как в сухопутных войсках и войсках СС.

Но пока непонятно, почему русские решили пойти таким путем. Не исключено, что это решение было принято, потому что ВДВ гораздо лучше подготовлены в профессиональном плане, чем другие рода войск. Но в таком случае возникает вопрос, почему их не оснащают танками T-90AM или T-14 «Армата».

Дейв Маджумдар (Dave Majumdar), Дейв Маджумдар (Dave Majumdar), The National Interest, США, перевод - ИноСМИ

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...